Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума сделала подарок Ходорковскому - одобрены поправки, позволяющие ему вскоре выйти на свободу

26 июня 2008, 17:08
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статью 72 УК РФ".
Напомним, что в случае изменения правила зачета сроков, проведенных в сизо, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский может выйти на свободу в следующем году.

"В случае принятия законопроекта он будет иметь обратную силу, так что срок отбывания наказания уменьшится примерно у 200 тысяч осужденных", - отмечается в пресс-релизе комитета по законодательству.

По словам автора законопроекта, главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, предлагаемые поправки должны послужить дальнейшей гуманизации уголовно-исполнительной системы страны.

Предлагается поправить статью 72 УК РФ "Исчисление сроков наказаний и зачет наказания", приравняв один день содержания под стражей в следственном изоляторе - полутора дням отбывания наказания в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних; двум дням - в колонии-поселении. Приговоренным к исправительным работам зачтут один день в СИЗО до приговора за три дня. Для отбывающих наказание в колониях строгого и особо строгого режимов, а также в дисциплинарных батальонах сроки останутся без изменений.

Крашенинников сообщил, что, по его данным, сейчас в исправительных колониях общего режима отбывает наказание около 240 тысяч осужденных, из них 45 тысяч женщин, в воспитательных колониях - 10 тысяч осужденных, в колониях-поселениях - 56 тысяч осужденных.

Крашенинников заявил, что во время содержания под стражей в СИЗО нарушаются права и законные интересы граждан, и законопроект законопроект направлен на восстановление прав.

"В следственных изоляторах подозреваемые и обвиняемые содержатся в камерах и практически не имеют возможности для занятий каким-либо видом деятельности. В течение дня им предоставляется только часовая прогулка в прогулочном дворе. В то же время большая часть из них впоследствии приговариваются к отбыванию наказания в исправительные учреждения, условия содержания в которых значительно гуманнее", - отметил глава комитета.

Он также выразил надежду, что изменение закона также позволит уменьшить сроки содержания в СИЗО граждан, числящихся за следствием и судами.