Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловским чиновникам предложили скинуться на пособия для многодетных семей

18 декабря 2015, 15:28
Свердловским чиновникам предложили скинуться на пособия для многодетных семей
Фото: архив; 66.RU
Прокуратура будет искать, куда пропали деньги свердловских льготников.

Многодетные семьи Свердловской области, оставшиеся накануне Нового года без пособий, пожаловались на чиновников в прокуратуру.

«Случившееся стало возможным из-за неудовлетворительной организации работы чиновников, в результате чего нарушены права социально незащищенной группы граждан — многодетных семей. С учетом изложенного прошу провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении чиновников, допустивших невыплату пособий», — следует из заявления, направленного сегодня в Свердловскую прокуратуру.

Дмитрий Рожин, учредитель СРОО «Многодетные семьи Урала»:

— Возникают вопросы: как такой сбой мог произойти? Может, областным чиновникам стоит отказаться от выплат новогодних премий в пользу многодетных семей? Ведь пособия для последних занимают весьма значительное место в семейном бюджете. Тем более что зачастую в многодетных семьях работает только один родитель. Этот «новогодний сюрприз» обязательно должен стать предметом прокурорской проверки.

Рожин призывает всех многодетных родителей обращаться с заявлениями в прокуратуру.

Напомним, сегодня стало известно, что в Свердловской области закончились деньги на выплату ежемесячных пособий многодетным семьям. Об этом сказано в сообщении Областного информационно-расчетного центра. При этом бюджетное учреждение не уточняет срок поступления средств. В канун Нового года чиновники советуют матерям «не беспокоиться и терпеливо подождать».
Ежемесячные пособия установлены в 2012 году. Соцподдержка оказывается тем многодетным семьям, где доход на одного человека ниже прожиточного минимума.