Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мне кажется, следователи торопятся». СК на транспорте допросил «угонщиков» ЯК-52

14 декабря 2015, 16:11
«Мне кажется, следователи торопятся». СК на транспорте допросил «угонщиков» ЯК-52
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Фигуранты дела свою вину отрицают и боятся, что их отправят под суд в качестве обвиняемых.

Сегодня в Уральском следственном комитете на транспорте начались следственные действия по делу об угоне с аэродрома Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ самолета Як-52.

Напомним, фигурантами дела, возбужденного по ст. 211 УК РФ («Угон воздушного судна»), проходят физик-ядерщик Илья Кудряшов и летчик Ромаз Шермардини. По версии следствия, 21 июня 2015 года они угнали Як-52. Пилотов задержали 23 июня в Химках и доставили в Екатеринбург. Тогда суд избрал Кудряшову и Шермардини меру пресечения в виде залога, по 500 тыс. руб. с каждого.

Сами обвиняемые считают себя невиновными. По версии Кудряшова, он купил Як-52, чтобы освоить исполнение фигур высшего пилотажа — эти умения ему необходимы, чтобы потом стать космонавтом. Он перечислил 800 тыс. руб. летчику Валерию Белявскому, однако впоследствии между покупателем и продавцов произошел конфликт из-за конечной цены за самолет.

В свою очередь Кудряшов обратился с заявлением о привлечении Белявского к ответственности за мошенничество.

Сегодня почти час следователи знакомили Ромаза Шермардини с результатом различных экспертиз. В том числе, как рассказал Порталу 66.ru сам Ромаз, эксперты провели экспертизу топлива, находившегося в баке ЯК-52. Напомним, что самолет заглох прямо в воздухе, однако по итогам этой экспертизы не удалось установить причины остановки двигателя.

Ромаз Шермардини:

— По моим ощущениям, следователи торопятся, спешат завершить расследование. И судя по всему, мы с Ильей отправимся под суд в качестве обвиняемых.

Ранее следователи взяли с Шермардини и Кудряшова подписку о неразглашении данных следствия, но адвокатам удалось отменить это решение, поэтому сейчас фигуранты дела могут свободно общаться с журналистами.

Отметим, что Ромаз и Илья пробудут в Екатеринбурге четыре дня, всё это время будет посвящено следственным мероприятиям. Сейчас ведутся следственные действия с Кудряшовым. Портал 66.ru следит за развитием событий.