Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День Конституции в «Ельцин-центре» отметят бесплатной консультацией юристов

11 декабря 2015, 18:26
Жителям Екатеринбурга предлагают вместе с сотрудниками музея первого президента страны еще раз пройти сложный путь России к свободе.

Завтра, 12 декабря, в «Ельцин-центре» отметят День Конституции. В течение всего дня посетители смогут записать на видео свой рассказ о свободах человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, получить бесплатную юридическую консультацию, принять участие в игровом занятии «Я голосую за».

Из приглашения «Ельцин-центра»:

— Современные мультимедийные исторические программы и редкие музейные артефакты помогут участникам занятия погрузиться в атмосферу той эпохи, когда рождались первые конституционные проекты России. На занятии можно будет узнать о том, какую важную роль в деле создания Конституции РФ сыграл первый президент России. А самое главное — ответить на вопросы о ценности Конституции для современного молодого гражданина, о важном месте прав и свобод в жизни каждого из нас.

Известные актеры и жители города примут участие в открытых чтениях и продекларируют монологи, посвященные правам и свободам. Также 12 декабря в течение всего дня в музее можно будет найти коллекционный экземпляр Конституции с подписью тех, кто участвовал в ее создании.

Более подробную программу мероприятий вы можете найти на официальном сайте «Ельцин-центра».

Напомним, что Президентский центр задумывался как масштабный объект мирового класса: он включает в себя не только музей Бориса Ельцина, но и образовательный, детский центры, конференц-зал и галерею.

Открытие «Ельцин-центра» прошло 25 ноября. Гостей у главного входа в БЦ «Демидов» лично встречали бывшая первая леди Наина Ельцина и ее дочь Татьяна Юмашева. В уральскую столицу съехались первые лица государства, бывшие политические лидеры стран СНГ, которые работали вместе с Борисом Ельциным, российские и европейские политики и бизнесмены, американские дипломаты, а также все медиаперсоны России — журналисты, актеры, спортсмены. Вот только самые известные персоны: председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, глава «Роснефти» Игорь Сечин, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий, экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, экс-президент Украины Леонид Кучма, тележурналист Владимир Познер, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, журналист Ксения Собчак.

Репортаж с открытия вы можете найти здесь.