Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Потом все было у Малахова». Андрей Гавриловский рассказал, как Первый канал обманул Марину Влади

5 мая 2016, 18:00
«Потом все было у Малахова». Андрей Гавриловский рассказал, как Первый канал обманул Марину Влади
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Одна из причин, почему последняя жена Владимира Высоцкого до сих пор не подтвердила свой визит в Екатеринбург в июле этого года, связана с неприятной историей, в которую ее втянули российские журналисты. Незадолго до аукциона актриса с удивлением узнала, что дала интервью для программы Андрея Малахова, в которой ведущий выяснял у гостей, насколько этично поступила Марина Влади, выставив личные вещи легендарного поэта на продажу.

В ноябре прошлого года известная французская актриса русского происхождения Марина Влади продала на парижском аукционе в Доме Друо принадлежащие ей вещи, в том числе — связанные с жизнью ее мужа, Владимира Высоцкого. Самым ценным лотом стал посадочный билет на самолет, на котором поэт написал свое последнее стихотворение: «И снизу лед, и сверху — маюсь между…» Билет, часы и многие другие вещи приобрел известный уральский бизнесмен Андрей Гавриловский, построивший первый в Екатеринбурге небоскреб «Высоцкий».

После аукциона Марина Влади пригласила семью Гавриловских к себе в дом и рассказала историю каждого из приобретенных ими лотов. Так Андрею Гавриловскому стало известно в том числе о неприятной истории, в которую попала известная актриса…

По словам бизнесмена, последняя жена Владимира Высоцкого согласилась дать интервью некой журналистке с польского ТВ. Девушка убедила Влади, что, если та с ней не встретится, ее уволят. Каково же было удивление актрисы, когда она увидела себя в эфире ток-шоу Андрея Малахова незадолго до аукциона. Об этом Андрей Гавриловский рассказал сегодня журналистам во время презентации новых экспонатов в музее Владимира Высоцкого, отвечая на вопрос, почему Марина Влади до сих пор не подтвердила свой визит в Екатеринбург в июле этого года на открытие новой экспозиции.

Андрей Гавриловский, бизнесмен:

— Марина Владимировна готова приехать в Россию, но ее впечатление было испорчено после того, как ее буквально загнобили московские корреспонденты. Видели последнее интервью? Знаете, как оно вышло? Пришла девушка с польским акцентом, рассказала, что если она не возьмет интервью у нее (Марины Влади, — прим. 66.ru) для польского канала, то у нее ребенок помрет с голоду, потому что ее выгонят с работы и им будет нечего есть. Она (Марина Влади, — прим. 66.ru) говорит: «Хорошо, давайте я все расскажу». Потом это всё у Малахова вышло. Вот такие способы работы…

Марина Влади увидела себя в эфире программы «Сегодня вечером» с Андреем Малаховым. Передача была полностью посвящена предстоящему аукциону. «Марина Влади впервые за многие годы дала нам интервью в пригороде Парижа…» — говорит Андрей Малахов. В верхнем левом углу экрана стояла подпись «Эксклюзив». В этот момент у актрисы не осталось сомнений: ее обманули.

«Я не даю интервью уже годами. Так что будьте счастливы, что я с вами говорю. Обычно я говорю всем: «Меня не снимают, я больше не хочу этого!» — начинает интервью Марина Влади и рассказывает о своей жизни, о первых ролях, о встрече с Владимиром Высоцким и о браке с поэтом...

Алина Гавриловская:

— Марина Владимировна обмолвилась, что ее шокировали некоторые слова ведущего, который фактически нападал на нее, упрекал в том, что она решила продать свои же вещи. Видимо, ему хотелось сделать шоу, и это у него получилось. Андрей Малахов почему-то решил, что у него есть право обвинять Марину Владимировну. Выглядит это неэтично.

Андрей Малахов отмечает, что интервью было взято за несколько дней до того, как новость об аукционе разлетелась по всем СМИ, но Марина Влади о предстоящем событии даже не упомянула.

Андрей Малахов, ведущий программы «Сегодня вечером»:

— В этом году 35 лет как нет с нами великого поэта, певца и актера Владимира Высоцкого. И вот на днях все средства массовой информации взорвала новость о том, что вдова Высоцкого — французская актриса Марина Влади выставила на аукционе в Париже личные вещи легенды. В число лотов входит посмертная бронзовая маска стоимостью 50 тысяч евро, а также последнее стихотворение Высоцкого, стартовая цена которого составляет 15 тысяч евро… Из-за чего в последние годы о вдове Владимира Высоцкого — актрисе мировой величины Марине Влади ходили слухи о том, что она находится на грани нищеты?

Отметим, что собравшиеся в студии гости, в том числе сын поэта Никита Высоцкий, говорят об аукционе довольно сдержанно, подчеркивая, что Влади имеет полное право распоряжаться принадлежащими ей вещами так, как посчитает нужным.

Никита Высоцкий, сын Владимира Высоцкого:

— Я пытался наладить отношения с Мариной, но у меня не получилось. Наверное, уже и не получится. Но даже в этой истории не то чтобы она права или не права... Она вольна делать так, как считает нужным.

«Ваш супруг тоже национальное достояние, но вам же не пришло в голову выставить на аукцион все его вещи, чтобы решить таким образом свои материальные проблемы?» — Андрей Малахов переадресовал вопрос об этичности поступка известной актрисы еще одной гостье студии — Нине Шацкой-Филатовой, вдове Леонида Филатова. При этом ведущий отметил, что Влади недавно выставила на продажу свой большой дом в пригороде Парижа.

Комментарий Марины Влади по поводу аукциона был записан уже по телефону. Как именно представились журналисты на этот раз, неизвестно.

Марина Влади:

— Я не хочу больше про это говорить. Мне надоело это. Все мне звонят, все меня упрекают в чем-то. Я не буду про это говорить… Вы не понимаете… Пускай обсуждается! Что это за суд, кто имеет право меня судить?! Там 150 вещей, все мои драгоценности, все мои книги… Я продаю свой дом. Что еще больше?!

«Если бы человек чувствовал, что он поступает правильно, он был бы менее агрессивным в комментариях», — сказал Андрей Малахов.

Отчасти из-за этой истории Марина Влади до сих пор не подтвердила свой визит в Екатеринбург на открытие экспозиции.

Андрей Гавриловский:

— Я сказал Марине Владимировне, что сейчас у нас есть прямой рейс из Парижа, она ответила: «Здорово!» Я предложил ей приехать в Екатеринбург, может быть, организовать здесь ее концерт, но она ответила, что не хочет никаких коммерческих мероприятий со своим участием…

Портал 66.ru обратился за комментарием в дирекцию общественных связей Первого канала, однако там оперативно прояснить ситуацию затруднились и попросили сделать официальный запрос. Ответ мы пока не получили.

Ранее Марина Влади объяснила «Российской газете», почему решила отдать на аукцион многие памятные вещи, связанные с жизнью Владимира Высоцкого. По словам известной актрисы, это вызвано переездом из просторного дома в парижскую квартиру: «Я живу одна в большом доме, что не так просто. Вот почему пришло время перебраться поближе к Парижу. У меня будет маленькая квартира, и, понятно, все с собой не заберешь. Расстаюсь с драгоценностями, картинами, скульптурами, книгами… Дело не только в деньгах. Я поворачиваю свою жизнь и бросаюсь в будущее».

Напомним, что Марина Влади безвозмездно передала семейные документы Российскому государственному архиву литературы и искусства. Среди них — многолетняя переписка с мужем, Владимиром Высоцким. Актриса попросила опубликовать письма после ее смерти.

Видео: Первый канал. Фото: скриншоты с видеозаписи Первого канала