Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Работа тяжелая, но в нее влюбляешься». Один день с работниками екатеринбургского зоопарка

8 декабря 2015, 08:00
«Работа тяжелая, но в нее влюбляешься». Один день с работниками екатеринбургского зоопарка
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
На 1200 животных здесь всего 60 сотрудников, которым за рабочий день приходится готовить тонны еды, ведь только одна слониха Даша в день съедает 150 килограммов фруктов и сена.

В предыдущих материалах проекта «Один день» мы рассказывали вам о работе участковых, снегоуборщиков и бригады «Водоканала». Они все делают наш город немножечко лучше, хоть их работу мы и не всегда замечаем. Настало время рассказать о тех, кто заботится о жителях маленького города внутри большого Екатеринбурга.

Рабочий день сотрудников Екатеринбургского зоопарка начинается в 8 утра, но когда мы туда приходим, работа уже кипит полным ходом. По зоопарку туда-сюда снуют сонные люди, дворники убирают выпавшие за ночь сугробы.

В отделе приматов, с работниками которого мы сегодня проведем день, 55 животных: кроме обезьян здесь живут еще четверо ленивцев. Всех их обслуживают только 9 рабочих. Всего в зоопарке работают 179 человек, из них тех, кто непосредственно ухаживает за животными, — 60 сотрудников. Животных тут более 1200 особей.

«А сотрудникам можно обниматься с обезьянками в особо грустные моменты жизни?» — спрашиваю я. «Нет, мы к ним вообще не заходим в вольеры. Зайти можно к лемурам — они безобидные, любят поиграть, постоянно подходят к сетке, спинки подставляют, чтобы их погладили. Недавно, видимо, им стало скучно и одиноко, они не хотели переходить из вольера в вольер на время уборки. Поэтому сотруднице пришлось зайти и руками их заталкивать. А они лезли, висели на ней», — весело рассказывает руководитель отдела приматов.

В блоке, где живут приматы, пугают две вещи: запах и звуки. Нас с фотографом просят написать расписки о том, что мы ознакомились с техникой безопасности, а потом рассказывают о правилах поведения: животных не кормить, не пугать, близко к вольерам не подходить и т.д. Я даже немного расстроилась, ведь, собираясь в зоопарк, я представляла, как поглажу обезьянку, а она с радостью примет из моих рук банан. Этакая идиллия...

Буквально через пару минут, когда мы подходим к вольерам с обезьянами, я понимаю, почему нас просили быть осторожными. Первая дверь в коридоре ведет в жилище звезды Екатеринбургского зоопарка шимпанзе Джонни и его подруги Марты. Джонни, если вы помните, подрабатывал на Портале 66.ru финансовым аналитиком.

Когда мы подходим к вольеру Джонни, начальник отдела приматов Артем приоткрывает дверь — и в ту же секунду обезьяна с дикими криками прыгает на решетку, разделяющую нас. Я опасливо отхожу, Артем закрывает дверь, но шимпанзе уже не успокоить. Он яростно бьет по металлическим заграждениям, носится по вольеру, кричит. Грохот стоит такой, что разговаривать невозможно.

— Девушек он у нас очень любит, — объясняет поведение Джонни Артем.

— Но у него же есть Марта.

— Ну, он не моногамен.

За минуту до этой милой фотографии Джонни со всей своей обезьяньей дури толкнул в нас свой пластмассовый внедорожник, а потом и сам бросился с дикими криками. Конечно, нас разделяло крепкое, неразбиваемое стекло, но мои нервы после этого немного сдали.

Уборка в вольерах происходит следующим образом: животное перегоняют в соседний пустой вольер, перегонное устройство закрывают и убирают свободную. Сотрудник зоопарка моет пол, протирает стекло, ограждающее животное от посетителей. После уборки животное перемещают в чистую комнату и по тому же принципу моют второй загон.

Сотрудница Валентина работает в зоопарке уже 9 лет и сейчас ухаживает только за Джонни и Мартой, которым нужно больше внимания, чем другим обезьянам. Сначала Валя ухаживала за хищниками, но потом сама попросилась к обезьянам.

— Хищники же круче, чем обезьяны.

— Мне с приматами интереснее. Они более человечные, понимают тебя, настроение чувствуют. Они как дети.

— Мне кажется, лев тоже довольно сообразительный.

— Нет. Он все равно остается хищником, в любой момент может укусить. А от обезьян знаешь, чего можно ждать. Джонник — очень умный, он даже замечает, каким цветом ногти накрашены!

— Не противно за ними мыть?

— Сначала неприятно, потом привыкаешь. Ну вот, допустим, у тебя дома есть питомец — ты же за ним тоже убираешь. Вот ты пришла — для тебя это всё воняет. А я этого уже не чувствую, привыкла. Конечно, когда после отпуска приходишь в зоопарк — понимаешь, что пахнет зоопарком. А сейчас нет. Каждый день в этой каше варишься. Многие люди, которые приходят сюда работать, тоже сначала «фу-фу», а потом затягивает. Влюбляются по уши в свою работу, несмотря на какашки.

К 10 часам утра, к моменту открытия зоопарка для посетителей, уборка закончена, вольеры чистые, игрушки лежат по местам. Единственные обезьяны, у которых после уборки комната выглядит не как у остальных, — мандрилы. Весь пол у них покрыт обрезками бумаги после шредера.

— Зачем им бумага?

— Мы специально нарезали им бумаги, чтобы в ней можно было прятать фрукты и орешки. Чтобы они целый день в ней копались.

— Чем они так провинились, чтобы искать еду в бумаге, когда другие просто берут ее из миски?

— Они не провинились. Это единственные обезьяны, которые так роются, потому что они ведут наземный образ жизни, остальные — древесные. Мы пробовали бумагу класть и шимпанзе, но Марта с ней особо ничего не делает, а Джонни строит гнезда.

Наступает время кормежки. Валя красиво раскладывает фрукты на пластмассовый поднос. Подача как в ресторане. Я так и не поняла, зачем так делать, ведь ровно через минуту вся еда валяется по комнате.

С утра лемурам и обезьянам дают фрукты и овощи. В обед — рис, гречку или картофель. На ужин — курицу, говяжье сердце либо яйца. Все варёное. Особенный рацион только у Джонни и Марты. С утра тоже фрукты, сырые овощи и соки. На обед у них детская каша, йогурты, кефир. А на ужин иногда дают рыбу.

После того как всем животным выдали фруктовый завтрак, работники моют и дезинфицируют узкий рабочий коридор. После обеденного кормления девочки тут же начинают готовить еду на ужин. Последний раз животных кормят в 16:00, за полчаса до окончания рабочего дня.

Как рассказывает Валя, практически весь ее рабочий день проходит за готовкой, так как Джонни и Марте нужно особое внимание и питание. Несмотря на совсем небольшую зарплату, девушка свою работу очень любит и говорит, что с животными проще, чем с людьми. Они, по словам Вали, зачастую гораздо добрее и человечнее.