Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Намекает на Майдан». В Екатеринбург привезли подарок Бориса Немцова первому российскому президенту

23 ноября 2015, 21:16
Всем экспонатам, говорят в Музее Бориса Ельцина, удалось избежать цензуры со стороны властей: только так и можно объяснить появление на выставке ярко-оранжевого свитера от Бориса Немцова.

25 ноября пройдет торжественное открытие Центра первого российского президента Бориса Ельцина, в котором примут участие Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Одной из главных достопримечательностей Центра станет музей, посвященный Борису Ельцину и его эпохе. В нем собраны все самые редкие и по-настоящему ценные экспонаты, связанные с жизнью президента и его эпохой.

Среди них — подлинный ядерный чемоданчик, факсимильная копия написанного рукой Ельцина письмо Михаилу Горбачеву, где он требует ускорить перестройку, знаменитое выступление Бориса Николаевича на октябрьском пленуме ЦК КПСС 1987 года, на котором он раскритиковал руководство партии, подлинный кремлевский кабинет, где было записано прощальное обращение 31 декабря 1999 года, президентский ЗИЛ и многое другое.

Перед входом в музей под стеклом хранятся подарки, которые в разное время делали первому президенту России как мировые лидеры, так и обычные люди. Один из них — ярко-оранжевый свитер, который на день рождения подарил Борису Николаевичу Борис Немцов. Произошло это уже после того, как Ельцин ушел в отставку. В поздравительной телеграмме Борис Немцов отмечает, что специально выбрал свитер оранжевого цвета, и намекает на украинскую «оранжевую революцию».

Текст письма Бориса Немцова:

— Дорогой Борис Николаевич! Примите мои самые теплые поздравления с днем Вашего рождения. Решил подарить Вам свитер, чтобы Вам было в нем тепло и уютно. А его оранжевый цвет — намек на то, чего не хватает нам сейчас в России. С каждым днем, Борис Николаевич, я люблю и ценю Вас все больше и больше. Ваш Борис Немцов.

По словам авторов музея, подарок Бориса Немцова как никакой другой экспонат подтверждает тот факт, что во время создания музей не был подвержен цензуре. «В противном случае вряд ли могла появиться эта вещь — понятно, что Борис Немцов говорит о Майдане. Никакой цензуры, никакого предпоказа никому из чиновников сделано не было», — заверила заместитель исполнительного директора Президентского центра Бориса Ельцина Людмила Телень.

Отметим, что свитер выглядит поношенным. Вероятно, подарок Борису Николаевичу понравился.