Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ельцин-центр» открывается выставкой живописи 90-х и фестивалем Бориса Рыжего

23 ноября 2015, 12:00
За несколько дней до начала работы первого Президентского центра в Екатеринбурге появилась программа первых мероприятий.

На этой неделе на площадке Президентского центра имени Бориса Ельцина пройдут сразу два мероприятия, посвященных эпохе 90-х. С 26 ноября, на следующий день после официального открытия, заработает выставка живописи под названием «90-е». На ней будут представлены работы группы АЕС, украинского художника и фотографа Сергея Браткова, одного из лидеров московского акционизма Александра Бренера, художников Дмитрия Гутова, Владимира Дубосарского, Александра Виноградова и других. На открытии выставки будет присутствовать Наина Ельцина и Татьяна Юмашева.

С 28 по 30 ноября в «Ельцин-центре» пройдет VII Международный поэтический фестиваль «Дни Бориса Рыжего». В программе — вечер памяти поэта, в котором примут участие Александр Вавилов, Аркадий Застырец, Альберт Зинатуллин, Евгения Изварина, Юрий Казарин, Александр Костарев, Алексей Кудряков, Владимир Косогов (Курск), Тьерри Мариньяк (Париж). Музыкально-поэтический вечер — с участием Алексея Ивантера, Андрея Крамаренко. Еще одно мероприятие — авторский вечер Евгения Рейна — запланировано на январь 2016 года. Дата пока уточняется.

Напомним, что Президентский центр имени Бориса Ельцина задумывался как масштабный объект мирового класса: он включает в себя не только музей, посвященный президенту и его эпохе, но и образовательный и детский центры, конференц-зал и галерею. Общая площадь, которую занимает музей и прилегающие к нему помещения, — 22 тыс. кв. м.

Все важные решения, касающиеся управления Центром, будут приниматься в Москве бывшим главредом еженедельника «Россия», а ныне — исполнительным директором Президентского центра Александром Дроздовым. Местную команду возглавит хорошо известная в Екатеринбурге директор арт-холдинга «Ангажемент» Татьяна Самойлова.

Ожидается, что в открытии Центра примут участие президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. На торжественную церемонию приглашены практически все лидеры стран СНГ, которые работали с Борисом Ельциным, а также европейские и американские политики. Приглашения отправлены Нурсултану Назарбаеву, Леониду Кучме, Александру Лукашенко, Гельмуту Колю, Жаку Шираку, Биллу и Хиллари Клинтон, Джорджу Бушу — старшему, бывшему премьер-министру Великобритании Джону Мейджору. Каждое приглашение лично подписала жена первого президента России Наина Ельцина.