Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Улицу Толмачева сделают пешеходной и превратят в аллею звезд кино

11 ноября 2015, 16:29
Изменения коснутся отрезка от Ленина до Малышева.

В следующем году улица Толмачева может стать частично пешеходной. С такой инициативой выступил директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков. Он уже представил свой проект заместителю главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгению Липовичу. Как рассказал Порталу 66.ru сам Федяков, пешеходной Толмачева планируется сделать от проспекта Ленина до улицы Малышева.

Сергей Федяков, директор кинотеатра «Салют»:

— Мы захотели обновить благоустройство территории вокруг кинотеатра «Салют» и немного увлеклись. Возникла идея сделать улицу Толмачева пешеходной от Ленина до Малышева. Концепция подразумевает создание на этом участке аллеи звезд кино.

По словам Федякова, сейчас есть два варианта реализации проекта: сделать аллею в современном стиле или представить ее как «ретро-историю». Помимо самой аллеи, в «Салюте» появится музей кино, который представит историю и уральского, и мирового кинематографа в целом.

В городской администрации идею предварительно одобрили. Но предупредили: в бюджете средств на реализацию проекта нет. Так что Федяков уже занялся поисками инвестора. Затем он планирует вынести идею перестройки Толмачева на общественные обсуждения, чтобы у жителей города была возможность поучаствовать в проекте.

Сергей Федяков:

— Мы понимаем, что предстоит еще решить множество вопросов. Главным образом, нужно будет сохранить удобство для жителей соседних домов, чтобы они не испытывали трудностей из-за перестройки улицы.

По планам Федякова, аллея звезд появится на Толмачева в 2016 году, который правительство России объявило Годом кино.