Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Назад в девяностые: «Вечерний Екатеринбург» расчехлил жанр политической карикатуры

30 октября 2015, 13:33
Пока сатирические рисунки по большей части иллюстрируют борьбу города и области.

Газета «Вечерний Екатеринбург» вернулась к давно забытому жанру карикатуры. Сатирические рисунки были популярны еще в 90-е, а в 2015 году к такой форме прибегают редко.

Пока что читатели газеты увидели только четыре выпуска «Вечерки» с карикатурами, которые, к слову, занимают около четверти полосы. Интересно, что три рисунка из четырех посвящены политической теме. Конкретно — борьбе города и области. И только последняя немного отошла от политики и рассказала об идее поставить в Екатеринбурге памятник советскому актеру Александру Демьяненко, известному по роли Шурика.

Как пояснил Порталу 66.ru главный редактор медиахолдинга «Уральский рабочий» Лев Кощеев, он решил вернуться к жанру карикатуры, чтобы как-то разнообразить визуальные элементы в газете.

Лев Кощеев, главный редактор медиахолдинга «Уральский рабочий»:

— Новое — это хорошо забытое старое. Традиция карикатуры и в России, и в Екатеринбурге огромнейшая. Тем более что мы решили разнообразить палитру визуальной информации, которая, как известно, больше интересует читателя и лучше воспринимается. Поэтому и выбрали карикатуру, чтобы не слишком изощряться в плане уже примелькавшихся инфографики и фотографий.

По словам Кощеева, темой для очередной карикатуры становится самая злободневная новость недели. Так вышло, что три раза подряд это оказывалась политика: решение областного парламента отнять у екатеринбуржцев 840 млн бюджетных доходов, призыв губернатора Евгения Куйвашева к Гордуме не рассматривать предложение об отставке сити-менеджера Александра Якоба, а также запрет главы региона тратить налоги на ремонт Макаровского моста. «Что поделать, если у нас вышла такая аномально жаркая в политическом смысле осень», — комментирует Кощеев.

Автор карикатур Максим Смагин тоже не видит какой-либо заданности в выборе тем.

Максим Смагин, карикатурист:

— Делать вывод о тенденциях в выборе темы пока рано. А вообще задача карикатуры состоит не в том, чтобы заострить внимание на недостатках областных властей или губернатора в частности, задача — привлечь внимание к проблемам.

Фото: Максим Смагин, «Вечерний Екатеринбург»