В Екатеринбурге больше, чем в других городах УрФО, варят самогон, заявили аналитики департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ. По данным исследования, в Тюмени и Челябинске количество самогонщиков гораздо меньше.
В целом же лидерами по самогоноварению в РФ стали Краснодар, Ростов-на-Дону, Москва, Нижний Новгород и Новокузнецк. Меньше всего самогона варят в Грозном, Махачкале, Ижевске, Омске и Набережных Челнах.
При этом авторы исследования отмечают, что в России с 2013 года производство самогона выросло более чем в два раза, а основной скачок в самогоноварении произошел с августа по декабрь 2014 года. Возможно, именно с этим также связан и спрос населения на сахар в указанный период (тогда спрос на сахар вырос на 25%). В то же время в России резко упали продажи алкоголя.
— Структура потребления алкоголя является одним из индикаторов уровня благополучия населения, а увеличение потребления самодельного алкоголя сигнализирует о падении реальных доходов россиян.
Однако социологи все-таки не считают, что изменения на алкогольном рынке связаны с финансово-экономическим кризисом: также на это повлияло повышение минимальных цен на алкоголь.