Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга просит 80 млн рублей для убийства 8000 собак

28 октября 2015, 17:17
Мэрия Екатеринбурга просит 80 млн рублей для убийства 8000 собак
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Горадминистрации требуется увеличить число бригад по отлову животных.

Екатеринбургу для того, чтобы убрать с улиц всех бездомных собак, понадобится 80 миллионов рублей. За такую сумму мэрия наймет дополнительные бригады для отлова и оборудует спецприемник.

За 10 месяцев в Екатеринбурге поймали и передали в пункт временного содержания 3707 бродячих собак, из них было стерилизовано 610 особей. При этом, как сообщает пресс-служба администрации города, в хорошие руки передали более 500 пойманных питомцев. Сейчас готовятся обрести новых хозяев еще 500 животных.

Но этих объемов недостаточно, чтобы горожане чувствовали себя на заброшенных территориях в безопасности. В Екатеринбурге нужно ловить не менее 10 тысяч бездомных собак каждый год, считает начальник комитета по экологии и природопользованию мэрии Егор Свалов. При сохранении прежних пропорций получается, что усыпят примерно 8400 собак. Поэтому нужно вместо трех бригад ловцов иметь семь и переехать в более вместительный пункт временной передержки собак, рассчитанный на 500 особей. Действующий приемник «Спецавтобазы» может потенциально принять только 120 четвероногих бродяг.

На все проекты Екатеринбургу требуется 80 млн рублей. Но так как таких денег в местной казне нет, то чиновники попросят Свердловскую область о дополнительных средствах.

На прошлой неделе вокруг тендера на оказание услуг по отлову и содержанию бездомных собак в Екатеринбурге разыгрался скандал. Дело в том, что победитель торгов — компания «Амурский комунальщик» — имеет в штате одного сотрудника, а ее выручка составила 0 рублей 0 копеек. Кроме того, неизвестно, есть ли у компании необходимое техническое оснащение для отлова животных.