Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спортплощадка и привал: на Шувакише обновят маршрут для экотуристов

21 октября 2015, 16:19
Спортплощадка и привал: на Шувакише обновят маршрут для экотуристов
Фото: Андрей Альшевских, LiveJournal
Тропа будет готова летом 2016 года.

Свердловские власти обустроят экологическую тропу имени советского разведчика Николая Кузнецова, которая проходит по территории Шувакишского лесопарка. На проектные работы из бюджета выделят 950 тысяч рублей.

Из 25 км дороги Кузнецова обустроят только пять, проходящих от улицы Кировградской, через парк Победы, вдоль железной дороги и коллективных садов в сторону развязки ЕКАД — Серовский тракт и до родника «Пышминский». Схема: документация проекта.

Из технической документации следует, что подрядчик должен организовать для уставших туристов пять стоянок с крытой беседкой, столом, скамейками и урнами для мусора, три спортивных площадки с турникетами, брусьями и рукоходами. Помимо прочего исполнитель контракта должен продумать элементы навигации, решить, где подсыпать тропы, сделать настилы и укрепить дорогу бортовыми досками.

Областной депутат Андрей Альшевских в Facebook рассказывает, что именно он стал инициатором восстановления тропы Кузнецова.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— После апрельской вылазки в Шувакишский лесопарк я предложил губернатору Евгению Куйвашеву хотя бы частично восстановить маршрут к юбилею Николая Ивановича в 2016 году. За 29 лет многие отметки стерлись, проржавели или разрушены памятные указатели.

Проектные работы должны завершиться к марту, а сам туристический маршрут должен быть готов к 27 июля.

Фото: Андрей Альшевских