Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изнанка бизнеса. Как один студент вывел 2 млн рублей из бюджета вуза и купил машину

Изнанка бизнеса. Как один студент вывел 2 млн рублей из бюджета вуза и купил машину
Фото: Скрин, кадр из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» («Союзмультфильм», 1965 г.)
Выгодно ли быть активистом профкома, почему правду о стипендиях скрывают от студентов и как разводят первокурсников на деньги — в признаниях нового героя спецпроекта Портала 66.ru.

Наш собеседник — учащийся крупного уральского вуза. Он занимает руководящую должность в студенческой профсоюзной организации, его можно найти на всех фотографиях массовых мероприятий университета. Большую часть времени наш герой проводит не на занятиях, а в кабинетах профкома. И сегодня на условиях полной анонимности он рассказал, как на самом деле устроена работа организации, которая по определению должна защищать права студентов

Схемы отмывания денег передаются от старичков к новичкам. Поначалу все бескорыстные. А когда понимают, какими деньгами можно управлять, меняются.

Сначала люди приходят в профком, чтобы найти друзей, потом встает вопрос денег. Основной способ заработать — присвоить материальную помощь. Или выписать себе стипендию. Или забрать часть членских взносов. Когда выбирают нового председателя, начинается техасская резня бензопилой. Потому что этот человек будет управлять всеми деньгами.

Нет никаких правил, которые регламентируют распределение бюджетных денег. Каждый месяц приходит на один институт определенная сумма. Обычно с пятью нулями. И профком должен распределить, кому сколько достанется. Студенты думают, что материальная помощь полагается раз в семестр. Это не так. На самом деле — каждый месяц. Таким образом, мы можем себе и своим друзьям ежемесячно выписывать по 7 000 рублей.

Даже у поселения в общежитие есть своя цена. Хочешь попасть в хорошую комнату и с земляком — неси бутылку крепкого алкоголя председателю жилищно-бытовой комиссии.

На одном факультете председатель так обналичил 2 млн и купил себе машину. Все об этом знают. Никаких налогов, никакого контроля. Председатель профкома подписывает бумагу у ректора, и деньги расходятся по нужным каналам.

Проще всего обдурить первокурсников. Схема простая. Профкомовец подходит к «перваку» и предлагает ему выписать материальную помощь. При условии, что первокурсник получит не 7 тысяч, а одну. Зато каждый месяц. Первокурснику выгоднее сотрудничать, потому что иначе он может совсем ничего не получить. Ведь решение принимаем мы.

Активисты профкома — постоянные участники митингов.

Есть куча разных стипендий, но о них никто не знает. Кроме нас. Например, есть постановление Правительства РФ №945. По нему активистов, спортсменов и ребят, которые занимаются научной работой, должны каждый месяц поощрять дополнительной стипендией от 11 000 до 18 000 руб. Но об этом никто не знает. Мы распределяем эти деньги среди своих. Рядовой активист получает 10 тыс., продвинутый — тридцатку.

Поначалу было стыдно. Но так же везде устроено. Я тоже первые полгода пребывал в приятной иллюзии, а потом понял корыстные мотивы актива.

Все документы согласовываются с дирекцией университета. Председатель умеет делать так, чтобы подозрений не возникало. Но по сути, руководству все равно, кому именно из студентов достались деньги.

Профком не может защищать студентов. По сути мы даже не профсоюзная организация, а союз студентов. Такое решение якобы добровольно приняли в 2014 году. Рычагов, чтобы надавить на дирекцию, у нас нет. Например, была инициатива сократить очереди на медосмотр. Мы собрали 5 тысяч подписей, а нас отправили восвояси. Мол, зачем что-то менять — так привычнее.

Мы ходим на митинги, а руководство вуза смотрит на нас сквозь пальцы. Так, например, сгоняли на митинг в годовщину Крыма. От одного факультета требуют трех активистов, в итоге на митинг поставляют 50 человек от одного вуза. Такое практически на каждом мероприятии. И если подсчитать, сколько у нас государственных вузов, получится приличная толпа.

кадр из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» («Союзмультфильм», 1965 г.)