Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Советы отъезжающим в отпуск дают свердловские медики

18 июня 2008, 10:46
Советы для тех, кто отправляется в отпуск, дают свердловские медики. Специальную «памятку туриста» разработали специалисты областного центра медпрофилактики, — сообщили представители медучреждения.
В первую очередь «отпускникам» необходимо проконсультироваться с врачом насчет того, насколько будет полезен отдых в стране с определенным климатом. Эту рекомендацию стоит учесть тем, кто имеет хронические заболевания.

Отправляясь в путь, следует взять с собой аптечку с препаратами на случай расстройства кишечника, простудных заболеваний, аллергии, травм, а также с теми лекарствами, которые человек употребляет дома.

Перед поездкой также желательно поинтересоваться особенностями национальной кухни страны, которую человек намерен посетить. К экзотическим блюдам следует относиться осторожно, ведь эта пища может самым неожиданным образом отразиться на пищеварительной системе.

Перед употреблением пищи следует всегда тщательно мыть руки (и не только тем, кто в отпуске). Не лишним будет иметь при себе упаковку влажных салфеток для рук. Для питья лучше использовать бутилированную воду. В странах с жарким климатом не следует приобретать скоропортящиеся продукты, в частности, изделия из крема, молока.

Следуя этим советам, отдыхающие не «подхватят» кишечную инфекцию, риск отравиться будет меньше, — считают специалисты.