Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тюремная лирика. В свой день рождения Дмитрий Лошагин написал письмо на волю

8 октября 2015, 16:30
Тюремная лирика. В свой день рождения Дмитрий Лошагин написал письмо на волю
Фото: архив 66.ru
Известный екатеринбургский фотограф празднует юбилей — ему исполняется 40 лет.

Праздник Дмитрий Лошагин встретил в СИЗО, откуда в скором времени его должны перевести в исправительную колонию строгого режима. По решению Октябрьского районного суда там он проведет 10 лет за убийство своей супруги, фотомодели Юлии Прокопьевой-Лошагиной.

Доверенное лицо Дмитрия Лошагина — директор городского конкурса красоты «Мисс Екатеринбург» Светлана Петракова опубликовала часть письма своего друга. Петракова пояснила, что оно предназначено не СМИ, а «всем тем, кому эта информация действительно важна и нужна, кто переживает и ждет весточки». Но мы точно знаем, что среди наших читателей и коллег много именно таких людей, поэтому решили все же опубликовать скрин.

Светлана Петракова не поясняет, кем именно был написан опубликованный ею фрагмент письма. Но сомнений в том, что его автором является именно Лошагин, не остается, стоит только прочитать первые строки послания (при нажатии картинка увеличивается).

Дмитрий Лошагин аккуратным почерком переписал стихотворение «Я входил вместо дикого зверя в клетку…» одного из своих любимых поэтов — Иосифа Бродского, пояснив, что оно «прошло красной нитью» через всю его жизнь.

Отрывок из письма:

— Пишу тебе, Друг мой, немного заранее. Хотел отправить на свой день рождения, но не знал, будет ли у меня таковая возможность (смайлик). Посылаю свое сотворчество (смайлик) с Иосифом Бродским — поэтом, который внес большой вклад в мое развитие, это произведение прошло красной нитью через всю мою жизнь…

Сегодня пользователи социальных сетей поздравляют Дмитрия Лошагина с юбилеем.

Напомним, что Октябрьский районный суд дважды рассматривал дело Дмитрия Лошагина. В конце 2014 года Эдуард Измайлов признал Лошагина невиновным и отпустил его на свободу прямо из зала суда. Судья, на счету которого уже три оправдательных приговора, пояснил: все доказательства, которыми располагает следствие, — косвенные. Ни одного неоспоримого довода, доказывающего вину подсудимого, обвинение так и не предоставило. Однако позже прокуратура и потерпевшие обжаловали решение суда в вышестоящей инстанции.

Свердловский областной суд вернул дело на пересмотр. На этот раз процесс вела председатель Октябрьского районного суда Александра Евладова, которая приговорила Лошагина к 10 годам колонии строгого режима. Ее решение фотограф обжаловал, но Свердловский областной суд скостил срок Дмитрию Лошагину всего на два месяца.

Фото: скрин со страницы Светланы Петраковой в социальной сети «Фейсбук»