Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коммунисты вывели тысячу екатеринбуржцев на митинг «детей войны»

30 сентября 2015, 11:55
Коммунисты вывели тысячу екатеринбуржцев на митинг «детей войны»
Фото: Facebook Александра Ивачева
Официальное разрешение на проведение мероприятия было получено за сутки до его начала.

Митинг за принятие закона о социальной поддержке «детей войны», организованный партией КПРФ и рискующий быть несанкционированным, все-таки официально прошел вчера в Екатеринбурге. Напомним, областные власти отказывались согласовывать мероприятие, и организаторы написали заявление в суд. В итоге 28 сентября официальное разрешение было получено. На митинг пришли более тысячи человек.

Александр Ивачев, первый секретарь свердловского обкома КПРФ:

— За день до митинга со мной связались представители департамента общественной безопасности. Сначала предлагали перенести время, но я объяснил, что мы уже предупредили огромное количество людей. Тогда мне сказали: «Ну давайте проводите, только просим забрать заявление из суда». Нас это устроило, сегодня заявление заберем.

Отметим, закон, за который бьются коммунисты, ранее уже вносился в свердловский парламент, но был отклонен. Документ предусматривает ежеквартальные денежные выплаты в размере тысячи рублей, а также внеочередное обслуживание в медучреждениях и органах соцзащиты плюс введение официального статуса «детей войны».

Теперь коммунисты решили пойти другим путем и добиться проведения референдума по вопросу принятия этого закона.

Александр Ивачев:

— По законодательству Свердловской области, для проведения референдума необходимо собрать 68 тысяч подписей. Но проблема в том, что региональная избирательная комиссия до сих пор не зарегистрировала нашу инициативную группу. Процедура там простая, но нам уже трижды отказывали, находя формальные причины. Если еще раз откажут — пойдем в суд.

По словам Ивачева, сегодня удалось собрать уже 69 тысяч подписей.