Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ностальгируете по 90-м? Прочтите 77 лихих заголовков из жизни «того» Екатеринбурга

25 сентября 2018, 16:52
Ностальгируете по 90-м? Прочтите 77 лихих заголовков из жизни «того» Екатеринбурга
Фото: Медиахолдинг «Уральский рабочий»; архив 66.ru
Как Екатеринбург-Свердловск на самом деле пережил непростое десятилетие и каким оно теперь кажется пользователям социальных сетей – в подборке 66.RU.

Ленту снова заполнили посты с пересвеченными фото, на которых люди, чем-то напоминающие ваших знакомых, позируют в цветных спортивных костюмах с несуразными темными очками на фоне ярких ковров. У них странная прическа, причудливая обувь и две мимические крайности: или сияющая голливудская улыбка, или максимально допустимая эпохой тоска. Это и есть ваши знакомые, просто они очень любят флешмобы в интернете, а на снимках они лет на 28–19 моложе, чем сейчас.

По тегу #90, #90s, #90е #девяностые «ВКонтакте» выложено более 150 тыс. постов, еще сотни тысяч фотографий и видео размещены в Instagram и Facebook. Именно сейчас ностальгические публикации множатся с невероятной скоростью. Есть в их числе и цитаты из советских фильмов, и подборки композиций рок-исполнителей, и исторические фото городов, но весомая часть этого цифрового добра – фото из домашних архивов пользователей.

В основном ностальгии предаются те, у кого на этот период пришлись старшие классы школы, студенчество и начало взрослой жизни. Те, у кого на девяностые пришлось детство, тоже не отстают: если идея публиковать младенческие снимки отметается, в ход идут предметы быта: коллекции игрушек из «Киндер сюрприза», упаковки из-под мороженого в виде ягод, вкладыши из упаковок от жевательной резинки. И в том, и в другом случае – беспроигрышное попадание по всем фронтам. Получается одновременно вспомнить детство или молодость, ощутить себя в команде единомышленников, для которых девяностые – тоже не пустой звук, и получить шквал комментариев.

Все в один голос признаются: я скучаю по этим временам, там мне было хорошо, вольготно, здорово и весело. Именно эти эмоции бережно хранили фото несколько десятилетий, именно эти эмоции тиражируют ностальгирующие пользователи. Разумеется, духа реальных девяностых там как ни бывало.

Мы решили напомнить людям, ностальгирующим по 90-м, что в это время происходило в Свердловске-Екатеринбурге. Журналисты 66.RU отправились в архивы и внимательно изучили подшивки газет и журналов, выходящих в столице Урала в 90-е. Среди первополосных заголовков «Комсомольской правды», «Коммерсанта», «Подробностей», «Вечернего Екатеринбурга», «Последних новостей», «Делового квартала» мы выбрали те, которые, на наш взгляд, наиболее точно передают основные признаки того непростого времени, и составили для вас красочную хронику 90-х в Екатеринбурге.

Ностальгируете по 90-м? Прочтите 77 лихих заголовков из жизни «того» Екатеринбурга
Фото: 66.RU

Вот только некоторые из них: «Крутые и мертвые», «Уральские наркоманы колются СПИДом», «Убит лидер свердловских «афганцев», «Виновными в избиении студентов признаны чиновники», «В Екатеринбурге подожгли медиамагната», «Убит кандидат в депутаты», «Голодающим метростроевцам Екатеринбурга помогают бандиты», «Американское консульство взорвали милицейской машиной»…

Ностальгируете по 90-м? Прочтите 77 лихих заголовков из жизни «того» Екатеринбурга
Фото: 66.RU

Все еще ностальгируете по 90-м? Тогда просмотрите наш фоторепортаж до самого конца. Поверьте, вас ждет много интересных, атмосферных и по-настоящему жутких заголовков.

В качестве бонуса предлагаем вам посмотреть фотографии работавшего в 90-е в Екатеринбурге немецкого фотографа Ивана Галерта и ИД «Уральский рабочий», в архивах которого нам удалось отыскать довольно много редких кадров. Фотографии с митингов, смотры уральской красоты на сцене ДК, китайский рынок, дискотеки в популярном тогда «Эльдорадо», приезд Александра Лукашенко и генконсула США в Екатеринбург.

Ностальгируете по 90-м? Прочтите 77 лихих заголовков из жизни «того» Екатеринбурга
Фото: 66.RU

Меховое бикини, вошедшее в моду совсем недавно, после откровенной фотосессии американской звезды реалити-шоу Ким Кардашьян, было представлено дизайнерами в 90-х годах в Екатеринбурге. Правда, тогда девушки с подиума носили его поверх светлых брюк.

Ностальгируете по 90-м? Прочтите 77 лихих заголовков из жизни «того» Екатеринбурга
Фото: 66.RU

В этом репортаже не будет луж крови, «Мерседесов», братков и могильных плит. Зато будет много атмосферных кадров Свердловска-Екатеринбурга 90-х. Смотрите до конца.

Фото: «Последние новости»; «Деловой квартал»; «Подробности»; «Вечерний Екатеринбург»; «Комсомольская правда»; «Коммерсантъ»; «Уральский рабочий»; Иван Галерт; архив 66.ru