Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В сотню домов Екатеринбурга тепло придет позже срока: три УК попали в список должников

7 сентября 2015, 11:37
В сотню домов Екатеринбурга тепло придет позже срока: три УК попали в список должников
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Энергетики включат отопление в этих домах в последнюю очередь, а на руководство компаний пожалуются в следственные органы.

Три управляющие компании Екатеринбурга попали в стоп-лист энергетиков. Как сообщает пресс-служба компании «ЭнергосбыТ Плюс», в сумме они задолжали за тепловую энергию больше 200 млн рублей.

Энергетики говорят, что долги компаний ставят под угрозу нормальное прохождение отопительного сезона и могут привести к коммунальным авариям. Также в «ЭнергосбыТ Плюс» пригрозили в последнюю очередь включить отопление в домах из жилого фонда должников.

Тепло может прийти с опозданием более чем в сотню домов Екатеринбурга. Судя по информации на сайтах компаний, самый крупный должник — с просрочкой в 150 млн рублей — УК «СУЭРЖ-СК» обслуживает 97 домов (по состоянию на 2011 год), а УК «Зеленый город» с долгом в 14 млн — 9 домов.

Однако сами УК открещиваются от долгов. В компании «Зеленый город» корреспондента Портала 66.ru заверили, что их дома получат тепло вовремя.

Ажимбика Абдулина, директор УК «Зеленый город»:

— Ничего подобного про позднее подключение тепла не будет! Если бы мы были в таких должниках, мы бы получали предупреждения, а их нет. На сегодняшний день у нас только один договор не подписан в финансовом отношении, а все остальное готово. Так что это все неправда.

Отметим, как говорят в «ЭнергосбыТ Плюс», больше половины накопленного долга (а это 4,46 млрд рублей) приходится на УК, которые собирают деньги с потребителей и оставляют их у себя. Информацию о должниках передадут в следственные органы.