Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мосгорсуд не признал школьный учебник оскорбительным для татаро-монголов

11 июня 2008, 11:58
Мосгорсуд не удовлетворил иск жителей Набережных Челнов, которые считают, что изданный в 1997 году школьный учебник "История Отечества" для 6-7 классов оскорбляет национальное достоинство татар.
Об этом в среду пишет газета "Московский Комсомолец".

Таким образом было оставлено без изменений решение, принятое в прошлом году Тверским судом Москвы. Однако истцы намерены продолжить борьбу.

Они указывают на то, что в тексте одобренного Минобразования учебника татаро-монголов представляют извергами. Более того, в книге есть рисунок, на котором татаро-монголы жарят на костре и едят русских воинов.

"Мы требуем, чтобы этот учебник запретили, а также возместили нам тот моральный ущерб, которые мы получили, прочитав это", - заявил представитель истцов Мухамед Миначев.

В Минобразования утверждают, что книга соответствует всем требованиям. А художник-оформитель учебника Никита Ордынский говорит, что точно не помнит происхождение возмутившего истцов рисунка, однако скорее всего эта иллюстрация была взята из западноевропейской летописи. "Вовсе не обязательно, что на ней изображены именно монголо-татары. Поскольку татарами западные европейцы называли и русских людей", - добавил художник.