Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия и застройщики разработают систему канав для предотвращения потопов на Широкой Речке

14 июля 2015, 09:30
Мэрия и застройщики разработают систему канав для предотвращения потопов на Широкой Речке
Фото: 66.RU
В администрации призвали воспользоваться тем, что сейчас застройка опережает дорожное строительство и есть возможность сделать системы водоотведения.

В екатеринбургской администрации занялись решением проблемы затопления территорий и построек на Широкой Речке. Напомним, в этом районе из-за дождей постоянно разливается Патрушиха, которая топит дороги и гаражи. Труба на улице Суходольской не справляется.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, представители департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, комитета благоустройства, МБУ «ВОИС» вместе с вице-мэром Евгением Липовичем провели накануне рабочее совещание и решили, что необходимо в первую очередь строить систему водоотведения, так как в этом районе сети ливневой канализации отсутствуют. Липович поручил провести совместное совещание с застройщиками, ведущими в этом районе возведение жилья.

Евгений Липович, замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии:

— Исходя из того, что застройка опережает дорожное строительство, необходимо в ближайшее время разработать сеть канав для обеспечения отвода дождевых и грунтовых вод в реку Патрушиху и реку Широкую.

Отметим, что в последние дни в период обильных дождей в низких местах города образовались объемные лужи. По словам руководителя МУП «Водоотведение и искусственные сооружения» Александра Репина, это говорит не о неудовлетворительном состоянии канализации, а о масштабных осадках. Кроме того, ситуацию усугубляет и увеличение в городе твердых площадей: если раньше вода уходила в грунты, то сейчас ей утекать некуда, а по асфальту она должна куда-то сбегать.

Он признает, что ливневая канализация в Екатеринбурге устарела, денег на ее реконструкцию и обновление нет, но коммунальные службы делают все что могут. Репин отметил, что увеличение диаметра ливневой канализации — очень затратное мероприятие: по сути, это строительство новой дороги. Для того чтобы поменять трубу на более масштабную, необходимо вскрыть покрытие, а затем уложить новый асфальт.