Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Без шансов, Екатеринбург утонет: главный по ливневой канализации расписался в бессилии

13 июля 2015, 17:30
Без шансов, Екатеринбург утонет: главный по ливневой канализации расписался в бессилии
Фото: архив 66.ru
Вернее, с его точки зрения, коммунальные службы нормально справляются с последствиями ливней, просто дожди в этом году слишком уж сильные.

Ветер, град, гром, молнии и много-много воды — примерно таков прогноз синоптиков для Екатеринбурга на эту неделю. Мы это уже проходили неоднократно. И каждый новый ливень заканчивался одинаково: по дорогам и тротуарам текут реки, снося всё на своем пути.

А городская администрация ничего не делает. Вернее, ничего с этим поделать не может, уточнил сегодня руководитель предприятия, обязанного следить за работоспособностью ливневой канализации.

Александр Репин, директор МУП «Водоотведение и искусственные сооружения»:

— Сеть ливневой канализации в Екатеринбурге — порядка 400 км труб. В принципе, она находится в рабочем состоянии. Просто когда идет избыточный ливень, вода не успевает уходить, начинает скапливаться. Но по СНиП, например, она должна уйти через 40 минут после окончания ливня. У нас примерно так и происходит.

Александр Репин также отметил, что огромные лужи на улицах города появляются из-за мусора, забивающего решетки канализации. «Но мы не в состоянии почистить их одномоментно, у нас на балансе 14 тысяч колодцев», - добавил он.

«Тропические дожди», как выразился директор МУП «Водоотведение и искусственные сооружения», парализуют движение на улицах города из-за того, что пректировщики екатеринбургской ливневки в свое время рассчитали «маленький диаметр труб». Он отметил, что на строящихся улицах кладут трубы пошире.

Александр Репин:

— Просто когда проектировалась ливневая канализация Екатеринбурга, не рассчитывали на тот строительный бум, что мы переживаем в последние годы. Стало многократно больше асфальта, больше бетона, больше бехатона, меньше грунта, который забирает воду.

В общем, ливневая канализация в Екатеринбурге устарела, денег на ее реконструкцию и обновление нет, но коммунальные службы делают все что могут. Будем тонуть. Терпите.