Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Миграционная служба на Урале не депортировала на родину 42 тысячи иностранцев, несущих потенциальную опасность

9 июня 2008, 12:00
Прокуратура Свердловской области вскрыла грубые нарушения закона в деятельности областной миграционной службы.
По данным надзорного органа, теруправление ФМС не обеспечило отправки на родину иностранцев, находящихся незаконно на территории региона. В том числе речь шла о мигрантах, несущих потенциальную опасность в части инфекционных заболеваний.

В 2007 году свыше 42 тысяч иностранных граждан не представили в ФМС необходимые документы, подтверждающие отсутствие у них наркомании и инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции. Несмотря на это, выданные им разрешения на работу аннулированы не были, а их возвращение на родину не обеспечено, – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

По 69 выявленным фактам заболевания иностранцев и лиц без гражданства ВИЧ-инфекцией материалы для принятия решений о нежелательности их дальнейшего пребывания на территории России были оформлены только в отношении 14 из них. В этой связи прокуратурой начальнику управления ФМС России по Свердловской области И.Сёмочкину внесено представление, в котором потребовано безотлагательно принять исчерпывающие меры по устранению вскрытых нарушений и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. За реализацией данного акта прокурорского реагирования управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.