Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Под Нижним Тагилом скульптор в знак протеста снес свой мемориал воинам ВОВ

25 июня 2015, 13:33
Мужчину обидел отказ властей подарить ему участок земли.

Житель поселка Зональный Вадим Путилов, поставивший четыре года назад обелиск Славы воинам Великой Отечественной войны у здания администрации, решил снести мемориал в знак протеста.

Скульптора обидел отказ главы поселка выделить ему ранее обещанный участок земли. После того как с администрацией Зонального договориться не удалось, мужчина решил пойти на радикальные меры.

Вадим Путилов, скульптор:

— С тяжелым сердцем это делаю. Нелегко мне это, нелегко. Я ведь это для ветеранов делал.

Однако почему в знак протеста нужно было сносить подаренный защитникам Отечества обелиск, обиженный скульптор пояснить не смог. За уничтожение обелиска мужчине пришлось заплатить 1000 рублей. Именно в эту сумму обошлась услуга местного крановщика.

Максим, владелец автокрана:

— С самого начала речь шла о транспортировке (обелиска, — прим. ред.) для реконструкции. Если бы заказчик сообщил, что мы собираемся уничтожить памятник… ну вряд ли я пошел бы на подобное.

Не одобрили действия скульптора и односельчане. Во время сноса мемориала люди кричали: «Вадик, что ты творишь? Не тронь звезду!»

Препятствовать уничтожению памятника не стала и администрация поселка. Глава поселка пообещал, что на месте снесенного мемориала власти установят новый, который уже никто не сможет так просто взять и снести.

Александр Гудач, глава поселка Зональный:

— Путилов — больной человек. Еще когда он только собирался устанавливать обелиск, мне люди говорили, чтобы я с Путиловым не связывался. Я тогда решил, что не могу отказать благим намерениям этого человека. И вот к чему все это привело: Путилов с меня за этот памятник начал требовать полтора миллиона рублей. Вот тебе и благие намерения!

Ограду мемориала Вадим отвез к себе на участок, а звезду и постамент выгрузил во дворе одного из жилых домов. Останкам обелиска жильцы многоквартирного дома не обрадовались и пообещали «выкинуть на помойку» когда-то напоминавший о подвигах солдат мемориал, пишет агентство новостей «Между строк».

Фото и видео: агентство новостей «Между строк»