Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ушел от Меладзе на Ural Music Night. Ночью в УрФУ студенты сбацают блюз, рок и поп

24 июня 2015, 14:20
Вместе с группой на сцену университета выйдет участник шоу «Хочу к Меладзе» Дмитрий Шихов.

В ночь с пятницы на субботу в центре Екатеринбурга состоится первый фестиваль «Ночь музыки». Одновременно с барами и ресторанами ночью откроются музеи, университеты и театры. На первом этаже УрФУ (Ленина, 51) студенты устроят четырехчасовой концерт. Все музыканты учатся в УрФУ. Играть будут блюз, инди-рок, синди-поп, рэп на электрогитарах, виолончелях и барабанах.

В составе группы «ПеченьЕ» споет и сыграет на басу двадцатилетний Дмитрий Шихов. Осенью он участвовал в шоу «Хочу к Меладзе», где прошел три тура, но перед полуфиналом парень вылетел вместе с мальчишеским квартетом под руководством Евы Польны.

Дмитрий Шихов родился и рос в Екатеринбурге. После школы уехал учиться в Санкт-Петербург, где и прошел кастинг на шоу. Во время первого выступления Константин Меладзе похвалил студента и сказал, что был похож на Диму в школьные годы.

Ева Польна объединила в бойз-бенд программиста, композитора, хореографа и хормейстера. Фото: vk.com/shihov.official

После телевизионного проекта музыкант вернулся в Екатеринбург и сейчас выступает в качестве басиста и вокалиста в группе «ПеченьЕ». В пятницу коллектив выйдет на сцену в 1:40.

За ночь в стенах УрФУ на Ленина, 51 выступят шесть групп: Blues Bastards, The Abc, «ПеченьЕ», «Тут Лес Тут Поле», The Most Distant Course, Les Temps Modernes. Специально для Ural Music Night в учебное заведение завезут аппаратуру. Дело в том, что сам университет предоставить технику не смог, потому что на следующий день выпускники будут получать дипломы в другом здании.

Илья Бабин, организатор «Музыки УрФУ»:

— Студенческая музыка — это не только посиделки с гитарой. В университете есть профессиональные музыканты, которые достаточно молоды, чтобы подхватывать все течения. И одновременно им хватает опыта, чтобы записывать альбомы и работать на сцене.

Две сестры Настя и Катя Пряничниковы несколько лет назад создали группу The Abc и уже успели засветиться на многих площадках. Например, девочки прошли отбор и вышли на сцену на фестивале «Гаркундель» после «Чайфов». Музыку в стиле синди-поп они снабжают незамысловатыми текстами о том, что волнует девочек: «Главное — не забыть мне накраситься, а я не умею правильно наносить макияж». Старшая из сестер защитила неделю назад диплом на стройфаке УрФУ.

Blues Bastards — это четыре парня, которые соединяют блюз, рок и фанк. Ребята выпустили несколько синглов и на «Ночи музыки» в УрФУ они будут условными хедлайнерами.

Напомним, с вечера пятницы до четырех утра на 40 площадках будут бесплатно играть почти 300 музыкантов всех направлений и жанров. Например, в ресторане «Пан Сметан» сыграет Тимур Шаов, в училище Чайковского — трио Максима Галушко, в Музее истории Екатеринбурга будет звучать народная музыка. На рассвете, в 4:00, «Ночь музыки» завершится концертом перед Театром драмы.