Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«По вине взрослых»: екатеринбургские выпускники будут переписывать ЕГЭ из-за нехватки бланков

16 июня 2015, 11:40
«По вине взрослых»: екатеринбургские выпускники будут переписывать ЕГЭ из-за нехватки бланков
Фото: Екатерина Титова; архив 66.ru
На экзамене детям выдали «на 100 человек условные 17 бланков», а те, кто их не получил, якобы провалили аттестацию.

Екатеринбургские школьники вынуждены пересдавать ЕГЭ из-за нехватки экзаменационных бланков. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Гордумы Константин Киселев. По его словам, жалобы на это он получил от детей, учителей и родителей.

Константин Киселев, депутат Гордумы Екатеринбурга:

— Более ста реальных апелляций! Получается, что еще несколько сот детей, кто не написал, ибо испугался. А жалобы на угрозы были. Детям говорили, что, если они напишут, то будет пересдавать вся аудитория! А у них же коллективная ответственность. Представьте! Несколько сот детей! Виноват областной минобр и конкретно институт регионального образования, возглавляемый Оксаной Грединой.

Киселев приводит пример: школьники пишут обществознание, и им «дают на 100 человек условные 17 бланков». «Потом директора едут за дополнительными, а время течет, появляются еще заказы на бланки… Все. Дети не успели. По вине взрослых», — подытоживает он.

Константин Киселев:

— Учителя пишут жалобы в обрнадзор. Я пишу в прокуратуру и по иным инстанциям. Наталья Евгеньевна Зырянова (наш помощник с Дмитрием Головиным) звонит и пишет всюду. Просим разобраться самые высокие областные инстанции. И есть понимание.

После шумихи, которую инициировал Киселев, министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов выдал ему и его помощнице удостоверения, чтобы они смогли проконтролировать в школах процесс сдачи ЕГЭ, и те не нашли никаких нарушений. По словам Киселева, теперь бланков хватает всем. Однако тем, кому ранее этих листов не хватило, экзамены придется пересдавать.

Отметим, что это не единственный неприятный инцидент, который случился с екатеринбургскими выпускниками. Так, ученики девятых классов лицея №159, а также школ № 140 и 109, которые сдавали ГИА по русскому языку, будут переписывать экзамен из-за того, что экзаменаторы выдали им не тот файл. Как сообщает Ura.ru, в Институте развития образования (ИРО) пояснили, что факт такой был и государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) при свердловском министерстве образования аннулировала результаты, на что имела право.