Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все хотят детсад во дворе»: Александр Якоб считает, что родители дошколят обленились

9 июня 2015, 13:56
«Все хотят детсад во дворе»: Александр Якоб считает, что родители дошколят обленились
Фото: Антон Буценко для 66.ru
Сити-менеджер напомнил о временах, когда мест в детских садах было еще меньше.

Проблемы с распределением путевок в детские сады в Екатеринбурге нет. Об этом глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб заявил в ходе отчета на заседании Гордумы. По мнению Якоба, родители дошколят просто капризничают, ведь раньше недовольства из-за распределения не было. Дали место — уже хорошо.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— Откуда недовольные? Любая путевка раньше, когда был серьезный дефицит, воспринималась на ура. А сейчас, когда есть выбор, кому-то неохота ехать 8–9 остановок, он хочет садик через дорогу, а лучше во дворе.

Также Якоб пояснил, что невозможно разместить всех детей в ближайших детских садиках. В центре Екатеринбурга, например, просто не хватает земли для строительства учреждений дошкольного образования.

Александр Якоб:

— Это проблема родителей, живущих в центре. Но в центре нереально всех обеспечить детсадами. Земли нет. Все что можно было вернуть в сеть — все возвращено. От этого и возникают недовольства.

Напомним, в этом году детей впервые распределяли по детским садам не люди, а автоматическая система. И результатами ее работы оказались довольны не все. В интернете вспыхнула волна недовольства среди родителей дошколят, которые получили путевки в учреждения, располагающиеся слишком далеко от дома. Десятки родителей подали жалобы в мэрию.