Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто не успел, тот оштрафован. Полицейские проверили 16 надувных батутов Екатеринбурга

5 июня 2015, 20:00
Кто не успел, тот оштрафован. Полицейские проверили 16 надувных батутов Екатеринбурга
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Узнав о том, что полиция совместно с Роспотребнадзором устроила рейд по уличным аттракционам, хозяева батутов спешили их сдуть и спрятать. Успели далеко не все.

Пятничное утро началось для оперативников отдела по борьбе с экономическими преступлениями с визита в окрестности ТРЦ «Гранат», что на улице Амундсена. На парковке возле ТРЦ вздулась резиновая голова дракона с разинутой пастью.

Звериный оскал незаконной предпринимательской деятельности.

Продавщица местного летнего кафе, по совместительству отвечающая за голову дракона, не смогла пояснить, а на каком, собственно, основании здесь установили батут. Теперь ей грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Повелительница дракона взывает к высшим силам.

Голову дракона ее администратор сдула. Но административный протокол полицейские все же составили. Женщина делала круглые глаза и уверяла обэповцев, что она даже не думала о том, что, оказывается, на такой аттракцион нужен соответствующий сертификат и паспорт о проведении специальных испытаний, подтверждающий безопасность аттракциона. Она пыталась кому-то звонить, потом затихла и смирилась с судьбой.

Это один из первых эпизодов полицейского рейда по уличным аттракционам. С наступлением тепла на улицах Екатеринбурга расцвели десятки ярких резиновых батутов, зазывающих в свои объятья детей. Но далеко не все из них безопасны. Так недавно в Верхней Пышме вспыхнул пожар из-за того, что владелец такого полулегального аттракциона подсоединил его насос к автомобилю, не подумав о нагрузке на электрику. К счастью, тогда никто из людей не пострадал.

Но в Серове 1 июня произошел куда более серьезный случай — из-за перевернувшегося батута пострадал школьник. Кстати, драконья голова, что сдулась на Амундсена, даже закреплена не была. И серовское ЧП легко могло повториться и там.

Так что эти полицейские проверки никак нельзя назвать ненужными нападками на честный малый бизнес. Сами оперативники говорят, что те предприниматели, кто уже не первый год занимается аттракционами, все документы держат в порядке. Особенной законопослушностью отличаются те, кто разместил свои батуты в наиболее людных местах — например, в парке на Химмаше, несмотря на удаленность от центра города, все необходимые бумаги оказались в наличии.

Тут можно прыгать без особого риска для здоровья.

И качаться тоже. ОБЭП проверил.

Но похвастаться этим могут не все. Так, например, девушка, собиравшая деньги за пользование яркой резиновой конструкцией возле ТРЦ «Краснолесье», не смогла показать документы.

Этот батут представляет собой достаточно крупную конструкцию…

…в буквальном смысле слова прибитую к площадке возле ТРЦ.

На словах она утверждала: ее работодатель взял землю в аренду у ТРЦ. И все сертификаты есть. Ей выдали предписание на имя нанявшего девушку предпринимателя — принести в ОБЭП все документы, иначе — штраф и запрет на дальнейшую работу.

А вот так здесь решен вопрос с электричеством. Розетка прикреплена прямо к фонарному столбу.

Интересно, что и здесь электропитание к насосу подведено, мягко говоря, странно — неизвестные умельцы просто подсоединились к фонарному столбу. Куратор батута уверяет: это все по согласованию с ТРЦ и фонарь их. Эх, жаль, не было с нами пожарных инспекторов — наверняка у них бы тоже возникли вопросы к этому образцу кустарного электромонтажа. Привет сгоревшей машине, от которой запитывали такой же батут.

В сегодняшнем плане у оперативников значилось 16 точек. На момент написания материала 13 из них уже проверили, а еще на двух работали полицейские. Оперативники составили 4 материала по статье о незаконной предпринимательской деятельности. А еще в одном случае владельцу батута, установленному на улице Большакова, придется ответить за незаконное занятие земельного участка (впрочем, и за незаконную предпринимательскую деятельность тоже).

Интереснее получилось с еще одним батутом: полицейские просто не нашли его по заявленному адресу. Загадки тут в общем нет — некоторые предприниматели держат по нескольку таких батутов в разных концах города. И узнав от сотрудника с одной точки о том, что его только что проверили, они спешат свернуть остальные свои резиновые предприятия.

Оперативники говорят, что бывали случаи, когда огромные каучуковые конструкции сдували за считанные секунды, сворачивали и оттаскивали в стоящую неподалеку «Газель» прямо на глазах подъезжающих полицейских. В таких случаях доказать незаконную предпринимательскую деятельность гораздо сложнее.