Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Набережную Исети в районе Каменного моста превратят в прогулочную зону к 300-летию города

26 мая 2015, 15:39
Набережную Исети в районе Каменного моста превратят в прогулочную зону к 300-летию города
Фото: Антон Буценко; для Портала 66.ru
А к концу 2015 года власти приведут в порядок размытый водой участок тротуара.

К 300-му дню рождения Екатеринбурга горожанам подарят облагороженную набережную Исети в районе Каменного моста на улице Малышева. До конца же этого года планируется отреставрировать тротуар, частично разрушенный из-за того, что воды реки подмыли берег. Реставрация также коснется и подпорной стенки моста на улице Малышева, являющейся памятником архитектуры.

Тамара Благодаткова, председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга:

— В конце июня будет закончено проектирование. Затем мы отдадим документы на проверку, получим заключение достоверности, выставим на торги и начнем ремонт объекта. Берег сейчас земляной, а будет частично отсыпан скалой, частичное бетонирование береговой зоны, а сверху — асфальтовое покрытие.

Ну а так набережная станет выглядеть к юбилею Екатеринбурга.

По словам Благодатковой, около набережной отсутствует подъезд для строительной техники, поэтому материалы для восстановительных работ придется подавать с моста. Несмотря на возникшие сложности, планируется, что уже в этом году будут выполнены все необходимые работы, хотя их темп зависит и от количества воды в реке.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— Есть временное решение по укреплению русла реки Исеть в данном районе. При этом есть эскиз и проектная проработка перехода под улицей Малышева, но там важно обеспечить сохранность моста, ведь это объект охраны. Непросто будет вести здесь работу, тем не менее проектное решение есть, и я надеюсь, что к 300-летию Екатеринбурга мы получим хорошо обустроенную и благоустроенную набережную.