Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Живые легенды: Александр Николаевич. Публикуем истории ветеранов из Екатеринбурга

12 мая 2015, 15:00
Живые легенды: Александр Николаевич. Публикуем истории ветеранов из Екатеринбурга
Фото: живыелегенды.онлайн
В новой серии спецпроекта ветеран Великой Отечественной войны, служивший пулеметчиком, рассказывает, как копал траншеи под Ленинградом, а потом учил военному делу новобранцев перед отправлением на фронт.

Мы продолжаем публиковать истории ветеранов Великой Отечественной войны, вошедшие в документальный проект фотографа из Екатеринбурга Маргариты Пятининой «Живые легенды». Всего за год Рите и ее команде удалось встретиться с 90 ветеранами из Екатеринбурга. Несколько историй для «Живых легенд» записали журналисты Портала 66.ru. Сегодня вас ждет рассказ солдата пулеметного батальона Александра Николаевича Чистякова.

Война началась, мне только исполнилось 16 лет. Помню, было воскресенье. Мы с ребятами пошли на Волгу купаться. От моей деревни до Волги около двух километров. После купания шли домой, проходили через одну деревеньку, нам и говорят: «Ребятишки, война началась!» Было около четырех вечера.

Был конец 1941-го, я закончил восьмой класс, дальше и учиться-то уже не было смысла. Всех забрали на фронт, я один остался из пацанов в деревне. Пятнадцать домов — пятнадцать мужиков забрали на фронт. Женщины с детьми остались, у кого-то по три-четыре ребенка было. Я в колхозе помогал: осенью убирал хлеб, картошку. За мной была лошадь закреплена. Ездил по трудовым фронтам.

Помню 1941 год: меня, мать и сестру забрали — приехали в сельсовет. Помню, мать еще каравай нам напекла. Оделись легко, а холодно тогда было, снег начинал падать. Отправили нас на трудовой фронт под Ленинград, траншеи, окопы копать. Я в таком полушубке был до пят, на меня милиционер смотрит и говорит: «Куда ты, пацан? Не езди!» — и махнул рукой.

До 1943-го я руководил колхозом в родной деревне. Все для обеспечения фронта: хлеб, картошку сдавали государству, сами отвозили. В декабре 1942-го меня должны были забрать в армию, но почтальон (до сих пор ему спасибо говорю) забыл мне повестку отдать, прошел мимо дома. Я в тот момент в соседней деревне был у брата двоюродного, он уже пришел с войны раненый, без ноги. Приходит одна девка: «Саша, тебе повестка там», — это уже на второй день. Я пока собрался, приехал в военкомат, а там уже военком печати ставит: «Ты опоздал, мы хотели тебя в училище отправить ярославское. Ну, теперь жди». И вот спустя неделю, 8 января 1943-го, мне семнадцать с половиной лет было, забрали в армию.

Сначала я попал в город Муром, 33-я запасная бригада. Я попал в учебный батальон, проучился там около 8 месяцев. На пулеметчика меня обучили. Стал сержантом. Во время обучения залазили на крыши с пулеметом, на случай если самолеты полетят город бомбить, должны были оборонять Муром.

Закончил я это училище, и меня оставили в пулеметном батальоне. Присылали пополнение, и я их учил по два месяца. Три выпуска я сделал. Мы их обучаем, как только начнут держать оружие, стрелять более-менее, отвозим на фронт и возвращаемся обратно. Они должны были знать танковый пулемет, пулемет Горюнова (новой конструкции). После этого в 1944 году, в июне попал в училище, там по два месяца обучали. Раньше же как — прямо с военкомата на фронт, поэтому у нас и потери были большие. А потом, как только отстояли Сталинград, дела лучше пошли. Правительство стало больше внимания уделять подготовке солдат. Стало меньше потерь у нас.

В 1944-м отправили меня в училище в город Вельск — туда было эвакуировано военно-ветеринарное училище. В апреле наше училище вернулось в Ленинград. Семь месяцев мы занимались восстановлением своего училища.

О победе я узнал в Ленинграде, в училище. Помню, нас дня три-четыре строили перед Мариинским театром, ждали победы. В ночь с 8-го на 9-е сходил я в туалет и лег спать. Радио у нас работало круглосуточно, его не выключили. Проснулся в полтретьего ночи, лежу, ворочаюсь и слышу, около трех ночи Левитан объявляет: «Война закончилась». Через час весь Ленинград уже на ногах был. Все вышли на улицы, поздравляли друг друга, обнимались, целовались. Помню, радость такая была. Живы… Главное — что живы, а уж как там дальше жить будем… Главное — живы.

Сейчас не дай Бог если такое еще случится. Это, ребятки, очень страшно. В деревне у нас было 15 домов, в каждом доме погиб человек, и женщины остались без мужиков. Сейчас этой деревни нет уже давно. Как вспомнишь — аж жутко становится. Меня спасало чувство патриотизма за Россию. Ну а как же? Надо отстоять — неохота быть у кого-то под пятой.

После войны я остался в училище. Восстановили мы его только к ноябрю 1945-го, возобновились занятия. Семь месяцев ушло на восстановление.

В 1947-м я закончил это училище, получил звание лейтенанта, и меня направили в Советскую Гавань — город такой на Дальнем Востоке. Седьмой Тихоокеанский флот там. Я год пробыл в Советской Гавани, затем сократили ветеринарные части, и я попал в железнодорожные войска. С конца 1948-го дороги строили. Потом пошли повыше инстанции. Закончил я службу майором.

В 1976 году демобилизовался. Остался работать в Свердловске, начальником вещевой службы полка. Ездил по разным заводам. Поработаю — в обмен за это кирпич дадут, песок для строительства, казармы построил. Это вот здесь, прямо за забором через дорогу. С тех пор так и остался здесь жить. С 1976 до 2011 года работал на разных должностях гражданским. С 2011 уже нигде не работаю, дома сижу, газеты читаю, в огород хожу. В июне исполнится мне 90 лет. Вот такой мой житейский рассказ.

Александр Николаевич невысокого роста, с добрейшими глазами. Рассказывая, волновался, иногда замолкал, останавливался, вспоминая некоторые моменты, старался все изложить по порядку и предельно точно. Он достал карточку со словами: «Ветеранская организация. Старший — я». И заулыбался.

«Клочко умерла. Коврижных уже тоже почти. Вот один ветеран есть, 1916 года, и ничего себя еще чувствует. Ларионов, он не участник войны. Мокренко Гриша. Этот вот живой еще. Мельников, Михалюк Гриша, вот тут живет, на горке. Морозов умер».

Закончив со списком, Александр Николаевич рассказал про жену: «Женился я в пятидесятом году. Прожили мы долго вместе... 10 лет как я уже один живу. В 2004-м ее не стало. Мария». Немного помолчав, Александр Николаевич с теплотой в голосе продолжил: «Работала в столовой официанткой в городишке Добрянка, в Пермском крае. Я ездил в город — бригада стояла там моя. Частенько заходили в столовую пообедать — так и познакомились. Вот такой мой жизненный путь».

Записал журналист 66.ru Виктор Лопатин. Фото: живыелегенды.онлайн