Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Разворовали деньги Прохорова». Андрей Кабанов недосчитался миллионов в «Городе без наркотиков»

16 апреля 2015, 14:40
«Разворовали деньги Прохорова». Андрей Кабанов недосчитался миллионов в «Городе без наркотиков»
Фото: архив 66.ru
По словам президента фонда, со счетов организации исчезли большие суммы. Кто и на что их потратил, точно никто не знает, а спросить не с кого — бывший руководитель ГБН Сергей Щипачев пропал.

Учредитель «Города без наркотиков», а ныне — президент фонда Андрей Кабанов во время пресс-конференции сделал несколько громких заявлений о запутанных финансовых делах организации. Рассказал, что, когда полгода назад принимал бухгалтерскую документацию от предыдущего руководителя (Сергея Щипачева), пригласил аудиторов и «чуть не сошел с ума». «Любая налоговая проверка за эти 15 лет могла привести к закрытию фонда. Мы нашли кучу нарушений», — сказал Кабанов.

В 2011 году Михаил Прохоров, в партии которого («Гражданская платформа») долгое время состоял Евгений Ройзман, перевел на счет фонда 15 млн рублей. Все транши были оформлены как полагается, и записи об этом в документах остались. Но полгода назад, когда Кабанов стал выяснять, на что пошли эти деньги, оказалось, что практически каждый день кто-то их обналичивал. Нашелся ворох чеков, заполненных одним и тем же почерком. Вот только назначения, указанные в документах, не подтвердились.

О финансовых махинациях в фонде Кабанов рассказал нашему журналисту еще несколько месяцев назад, но просил сохранить информацию в тайне. Подождать, пока в фонде подсчитают ущерб и подготовят все документы. Видимо, теперь у Кабанова есть все, чтобы сделать информацию публичной и ответить на вопросы компетентных органов.

Андрей Кабанов, президент фонда «Город без наркотиков»:

— Еще до выборов звонит мне Ройзман и говорит: «Прохоров дал на фонд 15 млн». Я говорю: «Красавчик какой!» Прошло три дня. Опять звонит Ройзман: «Я там за последнее время потратил много своих денег, можно я возьму из этих? Иконы покупать надо». Я сказал, чтобы делал так, как считает нужным. Я ему доверял. В итоге выяснилось, что исчезла громадная сумма. Не все 15 млн, конечно, но деньги очень большие.

Кабанов попросил Сергея Щипачева, который на тот момент являлся президентом фонда, объяснить, куда пропали деньги. Вместо этого Щипачев принес ему заявление на увольнение. Где находится экс-руководитель фонда сейчас, Кабанову неизвестно.

Андрей Кабанов:

— До сегодняшнего дня его (Сергея Щипачева, — прим. 66.ru) нет. А нарушений очень много, и деньги пропали большие. По отчетам бухгалтерским, на вывоз дерьма с Изоплита в месяц тратился миллион рублей. И таких вещей очень много. Мое личное мнение — это хищение. Основной подозреваемый — Щипачев. Но градоначальник был в курсе всех дел.

Также Кабанов отметил, что в то время у фонда были деньги и без пожертвования Прохорова, так как на реабилитации в центрах ГБН находились около 400 человек.

Евгений Ройзман комментировать слова Андрея Кабанова отказался, бросив трубку.