Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В основание будущей скульптуры Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге заложили памятный камень

9 апреля 2015, 17:00
В основание будущей скульптуры Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге заложили памятный камень
Фото: Антон Буценко для 66.ru
Композиция «Маска скорби» будет установлена в мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий.

В честь 90-летия Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге был заложен памятный камень в основание будущей скульптурной композиции «Маска скорби». Камень поместили в зоне входной группы на мемориал памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта. Там и предполагается установить «Маску скорби: Европа-Азия» Неизвестного.

В основание скульптурной композиции специалисты поместили землю из Магадана и Воркуты. В мероприятии принял участие глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Он рассказал, что непосредственно строительством «Маски скорби» займутся только в следующем году.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— В этом году мы будем заниматься проектированием, а в следующем году — строительством. Этот мемориал будет иметь значение не только для Екатеринбурга и области, но и для всей страны. Скульптурная композиция, которая будет здесь установлена, это достойный подарок Эрнста Неизвестного.

По задумке скульптора, «Маску скорби» нужно установить в трех городах России: Екатеринбурге, Воркуте и Магадане — «неофициальных столицах» ГУЛАГа. Таким образом, скульптуры образуют «Треугольник страданий».

Екатеринбургская «Маска скорби» будет представлять собой разделенное на две половины лицо, одна из которых будет смотреть на запад, а другая на восток. Высота скульптурной композиции достигнет 3 метров.