Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он был обычным волонтером»: Евгения Маленкина «уволили» из «Города без наркотиков»

7 апреля 2015, 18:29
«Он был обычным волонтером»: Евгения Маленкина «уволили» из «Города без наркотиков»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
За два дня до вынесения приговора экс-сотруднику фонда руководство заявило, что никто никогда не подписывал приказ о назначении Маленкина вице-президентом.

Руководство фонда «Город без наркотиков» обратилось к СМИ с просьбой «не обозначать должность Евгения Маленкина как вице-президента фонда «Город без наркотиков», так как это не соответствует действительности».

Как рассказал Порталу 66.ru президент фонда Андрей Кабанов, он услышал по радио, как журналисты назвали Евгения Маленкина вице-президентом, и возмутился.

Андрей Кабанов, президент фонда «Город без наркотиков»:

— Маленкин никогда не занимал эту должность и не будет. Я стал президентом недавно, но учредителем был все время, и таких приказов мы не отдавали и не подписывали. Когда я это услышал, дал команду бухгалтерам перетрясти все документы, и такого приказа они не нашли. Маленкин был обыкновенным волонтером, каких очень много и сейчас есть. Он заблудился, поэтому сидит в тюрьме, мне его очень жалко, желаю, чтобы он быстрее выбрался из этой истории. Но в фонде его больше не будет, потому что он себя зарекомендовал как отрицательный персонаж.

Кабанов также отметил, что сейчас должность вице-президента занимает Дмитрий Павлов, приказ о его назначении был подписан в феврале этого года.

При этом жена Евгения Маленкина Екатерина в интервью агентству «Между строк» заявила, что должность ее супруга была официально прописана в его трудовой книжке.

Евгений Ройзман, экс-президент фонда «Город без наркотиков»:

— Маленкин спас тысячи жизней, а что сделали люди, разославшие эти письма, я не знаю. Женя — мой товарищ, честный и бескорыстный человек.

Напомним, что Евгения Маленкина обвиняют в незаконном удержании семи реабилитанток фонда «Город без наркотиков», хранении героина в особо крупном размере и незаконной покупке техники для прослушивания. Кроме того, следствие полагает, что в ноябре 2009 года Маленкину удалось подбросить наркотики жителю Екатеринбурга и сфабриковать в отношении него уголовное дело. Приговор огласят 9 апреля в Верх-Исетском суде Екатеринбурга.