Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Квартальным связали руки. «Службу заказчика» лишили права наказывать нарушителей

3 апреля 2015, 14:45
Квартальным связали руки. «Службу заказчика» лишили права наказывать нарушителей
Фото: Алексей Меркулов; архив 66.ru
Губернатор Евгений Куйвашев не стал вступаться за свое детище.

С 3 апреля квартальные теряют важную часть своих функций — с этого числа им запрещено выписывать протоколы нарушителям правил благоустройства. Соответствующее решение было принято месяц назад Ленинским районным судом Екатеринбурга.

Директор «Службы заказчика Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» Сергей Киселев говорит, что на работу квартальных решение суда повлияет не критично. Оно несколько осложнит их работу, но деятельность все равно продолжится.

Сергей Киселев, директор МКУ «Служба заказчика Орджоникидзевского района города Екатеринбурга»:

— В настоящее время особо ничего не потеряно. Потому что мы в первую очередь занимаемся выявлением правонарушений. Сейчас мы продолжаем это делать, только без составления административных протоколов. Мы собираем информацию и передаем ее организациям, которые эти протоколы уполномочены составлять. То есть путь удлиняется, осложняется, но работа не прекращается.

Напомним, с инициативой создать в Екатеринбурге институт квартальных два года назад выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

За время существования службы ее работа вызывала неоднозначную оценку. Одни считали, что квартальные работают весьма эффективно: почти 6 тыс. протоколов на общую суму 32,5 млн рублей за 2 года. Другие — что содержание квартальных обходится городу дороже той прибыли, которую они приносят, — 91 млн рублей в год.