Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Любить родину — хорошо». Патриотов позвали в УрФУ читать лекцию о кровавом перевороте на Украине

31 марта 2015, 18:10
Инициатором выступления Ильи Белоуса и Сергея Колясникова в главном вузе Урала стал преподаватель Института социальных и политических наук.

Екатеринбургский патриот, организатор акции #яДонбасс Илья Белоус собирается расширить знания студентов УрФУ по теме цветных революций. «Дипломированный историк в третьем поколении», как его представляют в анонсе встречи, прочитает лекцию на тему «60 лет кровавых переворотов от США». В качестве примера одного из переворотов он намерен рассмотреть ситуацию на юго-востоке Украины.

Вторую лекцию прочитает блогер Сергей Колясников, больше известный под ником zergulio (впрочем, в афише он назван «политобозревателем с миллионной аудиторией»). Тема его выступления — «Победа в инфовойне: управление мнением общества». «Сергей Анатольевич Колясников раскроет тайны влияния на общественное мнение при помощи информации. Проведет экскурс по тонкостям инфовойны и поделится средствами для достижения победы», — говорится в группе мероприятия, созданной в «Фейсбуке».

В пресс-службе УрФУ Порталу 66.ru подтвердили, что лекции действительно состоятся.

Алексей Фаюстов, официальный представитель УрФУ им. Б. Н. Ельцина:

— Это инициатива Института социальных и политических наук в рамках дискуссионной площадки. Любой преподаватель имеет возможность и право пригласить спикера, чтобы тот прочитал лекцию или устроил дискуссию. Например, сегодня на журфаке лекцию читал заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский.

Выступления запланированы на 3 апреля в корпусе университета на Тургенева.

Напомним, что ранее лекция депутата Екатеринбургской городской думы от партии «Гражданская платформа» Константина Киселева в УрФУ, посвященная теме присоединения Крыма и отношений между Западом и Россией, вызвала большое недовольство со стороны патриотов.

Сергей Колясников назвал Киселева «пятой колонной» и написал на него заявление в Следственный комитет, Генпрокуратуру и администрацию Владимира Путина с требованием проверить, не связан ли профессор с «Правым сектором». В свою очередь, ректору УрФУ Виктору Кокшарову, пустившему Киселева читать лекции на площадке вуза, патриоты посоветовали «готовиться к жизненным переменам» и напомнили, что «любить Родину — хорошо, а торговать ей — плохо».

Фото: facebook.com