Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школе — тезке Портала 66 добавится еще почти 200 человек

23 марта 2015, 19:44
Екатеринбургская школа №66 появилась за 70 лет до 66.ru, и после реконструкции она сможет принимать 825 учеников в одну смену.

Власти Екатеринбурга приняли решение реконструировать школу №66, которая расположена на улице Краснофлотцев, 3, сообщает пресс-служба мэрии.

Школу построили в 1938 году, а в 1965-м здесь провели реконструкцию, пристроив дополнительный этаж и новую часть здания для увеличения мест. В администрации Екатеринбурга приняли решение реконструировать здание, чтобы учреждение могло принимать больше учеников, потому что скоро жителям района понадобятся дополнительные места в школах, а в застроенной территории не найти свободный земельный участок площадью не менее 20 тысяч кв. м для строительства нового учебного заведения.

Проектная организация предложила специалистам два варианта модернизации школы: первый — сохранение существующей части здания и проведение реконструкции на существующей коробке, а также возведение нового пристроя; второй — снос объекта и возведение нового строения.

Специалисты приняли решение провести реконструкцию здания с сохранением части несущих стен.

Михаил Ладейщиков, начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации города Екатеринбурга:

— Предпроект реконструкции предлагает нам использовать существующие несущие стены и достроить новые объемы. Площадь существующего здания составляет 5 600 кв. м. Итоговая площадь школы будет 15 700 кв. м. Площадь школы увеличится в три раза, что позволит обеспечить все действующие нормы СанПиН на 825 мест.

В новом учебном комплексе сделают разные входы для учеников начальных и средних классов. На первом этаже разместят гардеробы, столовую на 567 мест, кухню; на втором — актовый, спортивный залы для младших классов, помещение для занятий хореографией и зал лечебной физкультуры, а также все необходимые классы.

В спортзале могут сделать стеклянную крышу, чтобы в нем было естественное освещение за счет солнечных лучей. Кроме того, в школе появится лифт для детей с ограниченными возможностями. На территории учреждения разместится многофункциональная спортивная площадка и зона для прогулки детей из младших классов.

Отметим, что предпроектные работы по реконструкции школы №66 профильная организация закончит уже этой весной.