Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генсек ООН пообещал расследовать все известные случаи насилия миротворцев над детьми

28 мая 2008, 11:53
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил во вторник журналистам, что организация проведет тщательное расследование по фактам насилия над детьми со стороны сотрудников ООН и миротворцев.
По его словам, там, где это подтвердится, будут приняты необходимые меры, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Жестокое обращение с детьми со стороны тех, кто призван помогать, является серьезной и болезненной проблемой, с которой ООН и ее миротворцам предстоит бороться всесторонне, честно и решительно", - подчеркнул Пан Ги Мун. "Даже одного такого случая - слишком много", - добавил он.

Данные о насилии, в том числе сексуальном, над детьми со стороны миротворцев и сотрудников ООН в тех странах, где они несут свою службу, обнародовала в понедельник британская общественная организация "Спасите детей". Согласно этим данным, случаи насилия над детьми стали настолько частыми, что стали восприниматься как нечто обыденное.

В докладе говорится, что жертвами сексуального насилия и жестокого обращения ооновцев становились дети в возрасте от шести лет, хотя большинство из них - это 14-15-летние подростки, главным образом девочки. Дети из зон боевых действий и природных катастроф продают сексуальные услуги за еду, деньги, мыло и даже мобильные телефоны. Некоторым из этих детей всего по шесть лет.

Организация "Спасите детей" провела исследования среди 250 детей и 90 взрослых в 38 фокус-группах в Гаити, Судане и Кот-д`Ивуаре (наиболее бедных странах, в которых действуют миссии и миротворческие контингенты ООН), после чего с некоторыми из участников были проведены детальные беседы, сообщает РИА "Новости".

Более половины опрошенных говорят о сексуальных домогательствах или принуждению к сексу. Из них, как утверждается в докладе, соответственно 18% и 23% вспомнили 10 или более таких случаев. Один из опрошенных, 14-летний подросток, работавший в лагере ООН в Кот-д`Ивуаре, слова которого приводятся в докладе, утверждает, что миротворцы требовали приводить к ним девочек его возраста, причем часто для восьми или десяти мужчин приводили двух или трех.

По данным авторов доклада, миротворцы и сотрудники ооновских миссий склоняли детей к половым отношениям за еду, принуждали к сексу, оскорбляли на сексуальной почве, вовлекали в занятие проституцией. Среди обвинений в адрес ооновцев фигурируют также детская порнография и торговля детьми.

Участники 20 из 38 групп заявили, что считают именно миротворцев ООН главными виновниками насилия над детьми. В целом 23 гуманитарные, миротворческие и охранные организации ассоциируются у опрошенных детей и взрослых жителей этих стран с сексуальным насилием и жестоким обращением.