Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство подарит Свердловской области 300 млн рублей на детсады

4 февраля 2015, 12:59
Правительство подарит Свердловской области 300 млн рублей на детсады
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Всего из федерального бюджета выделят 10 млрд рублей на развитие дошкольного образования в России.

Правительство РФ распределило между всеми регионами 10 млрд рублей субсидий на развитие дошкольного образования в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы, сообщается на официальном сайте кабмина.

Свердловская область получила одну из самых крупных сумм — 300 млн рублей. Столько же получили Башкортостан, Краснодарский край, Ростовская, Челябинская и Московская области и Москва.

В документе говорится, что средства направят на приобретение оборудования, создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и других организациях, возврат в систему дошкольного образования зданий, используемых не по назначению. Также деньги пойдут на реконструкцию, капитальный и текущий ремонты, строительство зданий детсадов, приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования.

Напомним, что в ближайшие три года на развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Екатеринбурге потратят 3 млрд 92 млн рублей. Из городского бюджета с 2015 по 2017 годы выделят более 2,16 млрд рублей, из бюджета Свердловской области — еще миллиард.

По итогам реализации программы в Екатеринбурге будут работать 423 детсада на 74 125 мест. В 2015 году в городе построят шесть детсадов на 1450 мест.