Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент попросил Евгения Куйвашева проследить за ростом цен

29 января 2015, 18:06
Президент попросил Евгения Куйвашева проследить за ростом цен
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Владимир Путин заявил, что «нельзя никому спекулировать на проблемах».

Президент России Владимир Путин поручил губернаторам отслеживать ситуацию с ценами на продовольствие, передает «Интерфакс». Об этом он заявил на семинаре-совещании с руководителями регионов и муниципалитетов.

Владимир Путин, президент РФ:

— Мы знаем о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем.

Путин отметил, что «нельзя никому спекулировать на проблемах», и это также касается и импортных лекарств.

Напомним, что Генпрокуратура занялась проверкой в магазинах крупнейших торговых сетей для «выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке». Прокуроры проверили магазины сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Дикси», «Лента» и «Ашан» сразу в нескольких регионах. Также прокуратура занялась проверкой обоснованности роста цен на лекарственные препараты в аптеках.

Отметим, что только за январь 2015 года инфляция в России составила 2,1%, при этом реальные доходы населения впервые за 15 лет снизились: по итогам 2014 года доходы сократились на 1%, хотя в 2013 году фиксировался рост в 4%.