Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санкт-Петербург отмечает 305-летие со дня основания

27 мая 2008, 12:03
С церемонии возложения цветов к памятнику державному основателю Санкт-Петербурга, императору Петру I начнется сегодня программа празднования 305-летия со дня рождения северной столицы.
К "Медному всаднику" придут руководители исполнительной и законодательной властей, почетные граждане Санкт- Петербурга.

Северная столица России была заложена императором Петром Великим 27 мая 1703 года, в праздник Святой Троицы, символизирующий любовь, согласие и соборность. На историческом месте закладки "града святого апостола Петра" с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в полдень будет дан традиционный выстрел сигнальной пушки. По традиции петербуржцы возложат цветы к гробнице основателя города в Петропавловском соборе.

В Мариинском дворце состоится церемония вручения знаков отличия "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". В этом году по решению Законодательного Собрания города эту славную когорту пополнили академик РАМН, научный руководитель Института мозга Наталия Бехтерева и генеральный директор "Метростроя" Вадим Александров.

В программе торжеств - вручение премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, концертные программы духовых оркестров на Пионерской площади и в Александровском саду, кинопоказы лучшей мировой анимации и другие яркие события. Вечером в честь морского города-героя будут зажжены факелы на стрелке Васильевского острова.