Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше сотни адресов: парковщики-нелегалы захватывают Екатеринбург с окраин

19 января 2015, 12:24
Больше сотни адресов: парковщики-нелегалы захватывают Екатеринбург с окраин
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
По сообщениям читателей три дня и три ночи мы составляли карту нелегальных парковок. Передали их полицейским. И отправились в собственный рейд во дворы, где промышляют дикие вымогатели денег за стоянку.

Нам прислали больше сотни адресов диких стоянок Екатеринбурга. Интересно то, что в большинстве своем они размещены не в центре города, а на его окраинах. А в лидерах — Уралмаш и Эльмаш. Там гоп-парковки чуть ли не в каждом дворе.

Сегодня мы отправим эти данные в УВД и ГИБДД по Екатеринбургу. Надеемся, что хотя бы по части из них проведут проверки и нам сообщат о результатах.

Чтобы упростить работу полицейским и добавить фактов, наш корреспондент сам съездил по трем указанным в письмах читателей адресам. Попытался получить хоть какие-то документы, разрешающие хмурым парковщикам собирать деньги с автовладельцев. Привез вот такой отчет.

Вояж по подозрительным платным парковкам начинаю в Академическом районе, рядом с домом №239 по улице Чкалова. Проблем с парковкой тут явно хватает — все ближайшие подступы к дому плотно заставлены машинами. А над ними высится будка охраны.

Больше сотни адресов: парковщики-нелегалы захватывают Екатеринбург с окраин

Кроме того, парковка имеет худо-бедно огороженную территорию и даже (о чудо!) пронумерованные места.

Надо отдать должное стражам платной парковки — они не бросаются наперерез каждой въезжающей машине с криком: «А-а-а, сюда паркуйся — тут надо платить». Я спокойно оставлял машину в стороне и уходил на некоторое время. Никто мне колеса не резал и не поджидал у машины с требованием заплатить.

Пришлось самому подниматься на вышку. Там меня встретил умудренный годами мужчина неопределенно-южной национальности. По-русски, впрочем, говорит без акцента, вежливо и флегматично. Он проводил меня до места, где следует поставить автомобиль, проследил, как я паркуюсь, и даже выписал квитанцию со штампом, в которой почему-то расписался за главного бухгалтера.

Больше сотни адресов: парковщики-нелегалы захватывают Екатеринбург с окраин

Такой вот документ. Судя по автографу, на данной парковке трудится уникальный специалист: главный бухгалтер — охранник.

В общем и целом паркинг произвел на меня практически благостное впечатление, но потом вспомнился предновогодний ночной пожар, когда по непонятной причине сгорели несколько автомобилей на улице Академика Семихатова. Тамошние жители в голос грешили на организаторов платных парковок и уверяли, что это они поджигают вольно припаркованные авто и снимают с них колеса. А ведь Семихатова находится в паре кварталов от этой платной парковки — вполне может оказаться, что там деньги за паркинг будут получать те же люди, что делают бизнес рядом с Чкалова, 239.

На вопросы о том, на каком основании работает здесь обозначенное в квитанции ООО «КРП», страж флегматично пожал плечами и сказал, что он человек маленький. Утром можно у начальства спросить, у них все документы в порядке.

Больше сотни адресов: парковщики-нелегалы захватывают Екатеринбург с окраин

Стоянка расположена на видном месте, рядом с оживленной улицей Краснолесья.

Окончательно благостные впечатления от платного паркинга пропадают, когда я возвращаюсь к автомобилю. Неспешно иду по огороженной территории, стою у своей машины, сажусь, завожу ее. И все это время смотрю на вышку: что там бдительный часовой? Может, выйдет из своей сторожки или хоть в окно глянет — кто там шарится на вверенной ему территории?

Но охранник никак себя не обозначил. Того времени, что я гулял по «охраняемой территории», профессиональным угонщикам хватило бы не только на угон, но пожалуй, что и на выезд за пределы Академического с дозаправкой автомобиля и легким ужином по пути. Так что де-факто я отдал 100 рублей за непонятную бумажку, которая должна подарить мне спокойный сон вдали от родного автомобиля.

В невеселых раздумьях еду на перекресток Де Геннина и Шаманова. Тут напротив стройки уютно расположилась гоп-парковка, о которой мы недавно писали. Тут не одинокий флегматичный страж — целая бригада молодых четких ребят с южным акцентом. Три машины — две из которых открывают въезд на парковку лишь после получения платы, а еще одна (такая характерная тонированная «шестерка») служит в качестве опорного пункта.

Больше сотни адресов: парковщики-нелегалы захватывают Екатеринбург с окраин

Заезжаю свободно. Никаких следов гоп-парковщиков.

Надежды на встречу не оправдались: после нашей публикации с последующим задержанием парковщиков молодые предприниматели куда-то исчезли. По словам местных жителей, уже пару дней как платный паркинг стал бесплатным. И даже колеса никому не порезали.

Но никто не сомневается: предприимчивые охранники самопровозглашенного паркинга скоро вернутся. Не станут они бросать «намоленное» место. Тем более что тут же стоит та самая «шестерка», что засветилась в нашем материале. Ждет, когда вернется хозяин.

Больше сотни адресов: парковщики-нелегалы захватывают Екатеринбург с окраин

ВАЗ-21066 с тонировкой — боевая машина гоп-парковщика.

Больше сотни адресов: парковщики-нелегалы захватывают Екатеринбург с окраин

Тут же стоит старый УАЗ. Не думаю, что он может двигаться самостоятельно, но вот будка, расположенная за кабиной пожилого внедорожника, вполне пригодна для использования.

Больше сотни адресов: парковщики-нелегалы захватывают Екатеринбург с окраин

Она, кстати, не заперта. Полное впечатление, что эту четырехколесную недвижимость используют в качестве места обитания парковщиков в теплое время года.

Местные усмехаются: «Заезжайте через пару дней». Говорят, что здешних парковщиков уже не раз сгоняли с прибыльного места, но всякий раз они возвращались. Кстати, ценник у этих ребят скромнее — 60 рублей за ночь. Видимо, это потому что ограды нет и места без номеров.

Финальной точкой вечернего турне по нелегальным парковкам стал небольшой пятачок, что расположен за домом №9 на улице Евгения Савкова (Широкая Речка). Здесь притаилась неказистая будка, которая превращает обычный пустырь в платную парковку. Внутри будки — еще один гость из южных стран.

На вид мужчина довольно неказист, но невероятно наблюдателен — грязный номер моей машины, прокатившей перед его будкой всего один раз, запомнил махом. Он выписывает товарный чек.

Больше сотни адресов: парковщики-нелегалы захватывают Екатеринбург с окраин

Еще один выдающийся образчик парковочного документооборота.

Если на первой парковке охранник по совместительству значился главбухом, то здесь у нас охранник-продавец. Трудится этот страж, если верить печати, в ООО «ИнтерГруп», в фирме №2. Видимо, где-то есть и №1 — уж не ее ли «сотрудников» разогнала полиция на перекрестке Де Геннина — Шаманова. Ценник у них такой же — 60 рублей, так что общего много.

Теперь ждем, когда по тем же адресам (плюс еще около сотни точек на карте города) приедут полицейские. Требовать документы и наказывать организаторов незаконных паркингов — это их право и обязанность. По итогам, конечно же, отчитаемся.

Если дикой парковки в вашем дворе до сих пор нет на нашей карте — сообщайте адреса в комментариях или присылайте их на почту: info@news.66.ru. До вечера сегодняшнего дня вы еще можете успеть. Подробные истории конфликта с парковщиками-вымогателями, фото- и видеоматериалы приветствуются. Спасибо, друзья!

Текст: Евгений Лобанов, Марина Шулева. Фото: Евгений Лобанов