Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эстонский националист снес краном два советских памятника и отправил их в музей

23 мая 2008, 10:43
Скандально известный в Эстонии 66-летний националист Юри Лийм самостоятельно демонтировал два советских памятника в Таллине и отправил их в музей.
Как передает Delfi, в четверг Лийм заказал специальный кран. Его водитель сперва погрузил на машину монумент, посвященный советским офицерам, учившимся в Таллиннской военной школе. Он стоял в Таллине на улице Тонди, рядом с частной школой Audentes.

После этого Лийм направил кран в другой двор, где стоял памятный знак, посвященный коммунистическому герою Хансу Пёэгельманну, и погрузил его тоже. После чего он доставил оба монумента в Исторический музей на холме Маарьямяги.

"Я пришел сделать то, что является обязанностью гражданина Эстонии. Если власти беспомощные тюфяки, то нужно самому начинать действовать. Это наша святая обязанность", - заявил Лийм. "Этих памятников социализма в Эстонии еще слишком много. Я точно не прекращу до тех пор, пока не очищу Эстонию. объявлено, что в Эстонии сейчас период уборки мусора. Я убираю "красный" мусор", - добавил националист.

Однако власти не разделяют его порыва. Пыхьяская окружная прокуратура начала уголовное расследование для расследования происшествия. "Уголовное расследование начато на основе параграфа о воровстве", - заявил пресс-секретарь прокуратуры Мария-Элиза Раннайыэ.

Напомним, весной прошлого года Юри Лийм выступил в СМИ с угрозами взорвать памятник Воину-освободителю, стоявший на холме Тынисмяги в центре Таллина. Лийм также заявил, что аналогичный план у него был готов еще несколько лет назад и даже взрывчатка была заложена у подножия памятника, но в последний момент он передумал.

Было заведено уголовное дело, однако суд оправдал его, отметив, что "обнародование преступного плана не является наказуемым, несмотря на возможное моральное или этическое осуждение данного высказывания". Суд также подчеркнул, что высказывания Лийма "не привели к нарушению общественного порядка или покоя других людей".