Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Памятник Николаю II установят в Екатеринбурге

22 мая 2008, 11:23
Памятник Николаю Второму появится в Екатеринбурге. Инициаторами установки стали епархия и УГГУ, который был основан императорским указом в 1914 году, а в 1917 году Николай П дал ему свое имя.
Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС автор проекта уральский скульптор, заслуженный художник России Геворк Геворкян, памятник будет представлять собой фигуру императора высотой почти четыре метра "в облачении царственного страстотерпца". Материалом для монумента станет бронза. "Я задумал памятник еще в 1985 году, однако с тех пор несколько раз полностью переделывал макет. Сейчас он полностью готов. Считаю, что установка подобного памятника станет еще одним шагом к укреплению веры, нравственности и духовности в нашем обществе", - сказал мастер. Сроки возведения и открытия монумента пока не уточняются.

Последний российский император Николай Второй родился 19 мая 1868 года. В марте 1917 года он отрекся от престола и был расстрелян без суда и следствия летом следующего года в Екатеринбурге вместе с женой и детьми в подвале "дома особого назначения" - реквизированного особняка инженера Ипатьева.