Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жить стало хуже: 80% россиян почувствовали осложнение экономического положения страны

28 ноября 2014, 16:03
Жить стало хуже: 80% россиян почувствовали осложнение экономического положения страны
Фото: архив 66.ru
Причинами этого респонденты назвали техническую отсталость России и сохранение советской отраслевой структуры.

Согласно опросу «Левада-центра», 80% жителей России ощутили на себе рост цен и ухудшение экономического положения страны. С ними не согласились лишь 14% участников опроса, а 5% и вовсе затруднились в ответе.

Ухудшение уровня жизни в стране жители России связывают с коррупцией в органах государственной власти (26%), расходами, связанными с присоединением Крыма к России (30%), с санкциями Запада против РФ (33%) и падением цен на нефть (45%).

Также причинами ухудшения экономического положения страны респонденты назвали техническую отсталость России и сохранение советской отраслевой структуры.

Главной причиной ухудшения уровня жизни в РФ респонденты посчитали падение цен на нефть. Фото: www.levada.ru

В связи с этим председатель Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин призвал начать в РФ коренную перестройку экономики, назвав 2014 год для страны драматическим.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов:

— Не в окопах будет решаться судьба России — все это знают. Собственно санкции — это и есть одно из оружий. Поэтому мы должны понимать, что мы в этой войне должны быть очень осторожными.

Отметим, что уровень инфляции в 2014 году составит 7,5%, в 2015 году — 6,5%. В базовом прогнозе на 2015 год курс отечественной валюты составлял 37 рублей. Прогноз роста показателя по доходам населения снижен с 1,3% до 0,4%.

Вопрос
Как вы считаете, ухудшилось ли экономическое положение страны?
  • 89%
  • 11%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию