Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловским подросткам вернут комендантский час

28 ноября 2014, 12:10
Свердловским подросткам вернут комендантский час
Фото: Алиса Сторчак; архив 66.ru
Областной закон фактически не действовал на Среднем Урале целый год. Это привело к росту преступности среди несовершеннолетних.

Правительство Свердловской области и МВД России подпишут соглашение о комендантском часе для подростков. Ограничения на пребывание детей на улицах Среднего Урала в ночное время без сопровождения ввели еще летом 2009 года, но в 2014 году, когда органы полиции стали федеральным ведомством, они потеряли право руководствоваться областными законами.

В полиции отмечают, что неисполнение комендантского часа привело к росту правонарушений среди несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

Эдуард Бородин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области:

— На протяжении последних лет шло устойчивое снижение правонарушений, совершенных несовершеннолетними. А в 2014 году рост подростковой преступности составил 24 процента. Рост преступлений, совершенных в ночное время, составил 16 процентов. Среди городов — лидеров по подростковой преступности — Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Артемовский.

Документ уже отправлен на согласование в МВД России. Помимо комендантского часа в соглашении прописаны нормы пресечения нарушений тишины в ночное время и попрошайничества.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области:

— Необходимо принятие дополнительных мер профилактики преступности, особенно в отношении несовершеннолетних. Тем более что предстоят длительные праздники. И, в силу русских традиций, именно в ночное время увеличивается количество несовершеннолетних, которые могут оказаться на улице или в неположенных местах без сопровождения взрослых.

Пока документ не принят, глава свердловского правительства предложил разработать и выпустить информационные листы для подростков и их родителей.