Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отличное знание русского языка показали только четыре процента россиян

20 мая 2008, 18:22
Лишь четыре процента взрослых россиян смогли правильно ответить на все восемь вопросов, взятых из экзаменационного задания ЕГЭ по русскому языку 2007 года.
По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, количество "отличников" составило семь процентов в группе респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием и один процент - в группе с образованием ниже среднего.

Лучше всего участники опроса справились с расстановкой ударений и выделением суффиксов: 61 процент респондентов определили правильное ударение в слове "клялАсь" и 60 процентов опознали суффикс "-чик" в слове "шкафчик". Половина опрошенных уверенно определила грамматические ошибки в конструкциях "около пятиста километров" и "благодаря искусства...".

Сложнее всего участникам опроса пришлось при объяснении правил пунктуации: на вопрос, нужна ли запятая в предложении "Леонардо да Винчи в "Споре живописца с поэтом" обосновал преимущество живописи перед поэзией ( ) и многие современники разделяли его точку зрения" и если нужна, то почему, смогли правильно ответить лишь 32 процента опрошенных.

Всего в опросе приняли участие 1600 человек. При этом примерно равное количество респондентов оценили свое знание русского языка как "удовлетворительное" (39 процентов) и "хорошее" (40 процентов).