Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Имейте совесть! Свердловских депутатов просят не покупать новые машины

14 ноября 2014, 11:29
Имейте совесть! Свердловских депутатов просят не покупать новые машины
Фото: архив 66.ru
Отказаться от проведения аукциона на покупку двух новых седанов для народных избранников может только Людмила Бабушкина. Формальных обоснований для отмены тендера юристы не нашли.

Исполком свердловского регионального отделения «Общероссийского народного фронта» направил письмо на имя спикера регионального Заксобрания Людмилы Бабушкиной с просьбой разъяснить необходимость покупки автомобилей стоимостью 3,4 миллиона рублей.

Напомним, что несмотря на дефицитный областной бюджет свердловское Заксобрание решило порадовать себя новыми автомобилями. В техзадании говорится, что это должны быть два одинаковых черных автомобиля 2014 года выпуска с кожаной обивкой в салоне. Машины обязательно должны быть оборудованы круиз-контролем, климат-контролем, сиденьями с подогревом и музыкальной системой. Стоимость каждого — 1,7 млн рублей.

Елена Ивашевская, координатор по связям с общественностью исполкома свердловского регионального отделения ОНФ:

— Пока никакой официальной реакции нет: ни в сторону продолжения закупки, ни в сторону ее отмены.

Главный специалист по госзакупкам в регионе — юрист «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова в беседе с корреспондентом Портала 66.ru признала, что зацепиться в этой госзакупке не за что: техническое задание сделано очень лояльно.

Екатерина Петрова, юрист «РосПил-УрФО»:

— Я пробовала подобрать какие-то аналоги к автомобилям, у меня получилось, поэтому нет никаких формальных признаков, чтобы за что-то зацепиться и обжаловать аукцион. В данном случае технические требования установлены только к двигателям и габаритам, при желании можно было бы продать какую-то другую марку машины. Так что эта покупка будет на совести депутатов.

Отменить заявку может только спикер Законодательного Собрания Свердловской области. Однако последний день приема заявок был вчера, а сам аукцион должен состояться уже в понедельник, 17 ноября.