Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жителей Екатеринбурга пересадят на велосипеды

19 мая 2008, 12:18
Активисты велосипедного спорта из Екатеринбурга разработали и представили главе города программу по развитию сети специализированных велосипедных маршрутов.
Кроме того, программа предусматривает организацию велосипедных парковок в местах массового пребывания горожан (у метро, торговых комплексов, социальных и общественно-значимых зданий) и создание сети доступных пунктов проката двухколесных педальных машин. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Программа направлена на то, чтобы горожане, отправляясь по делам или просто отдыхая на территории города, за умеренную плату могли бы воспользоваться самым экологичным, экономичным и полезным для здоровья видом транспорта. Так как это делают, например, жители Парижа или Лондона.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий инициативу велосипедистов полностью поддержал и поручил руководству Главархитектуры и управления благоустройства проработать программу и подготовить предложения по ее практическому применению. Прежде всего, речь идет о создании на территории города сети специальных велосипедных дорожек. Первая из них может связать центр города с озером Шарташ, окрестности которого уже давно являются своеобразной Меккой для екатеринбургских велосипедистов. Пункты проката велосипедов планируется открыть на том же Шарташе, а также на Химмаше и еще в ряде городских районов. А при проектировании крупных торговых комплексов, развлекательных центров, станций метро и других объектов, подразумевающих массовое пребывание людей, власти Екатеринбурга намерены учитывать обязательное наличие стандартных велосипедных парковок.