Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд в Екатеринбурге отказал в удовлетворении иска против РПЦ

16 мая 2008, 15:29
Решением Верх-Исетского суда Екатеринбурга в удовлетворении иска городской общественной организации "Помощник потребителя" в отношении РПЦ отказано, сообщили в пресс-службе облсуда.
Решение может быть обжаловано в вышестоящнй инстанции в течение 10 суток.

Напомним, Алексей Конев обвинял РПЦ в том, что она нарушает права потребителей. В августе прошлого года он заплатил деньги за чин отпевания своего родственника, но качеством оказанной священниками услуги остался недоволен, поэтому обратился в суд. Конев требует, чтобы в каждом храме был заведен так называемый "уголок потребителя", аналогичный тому, что сегодня есть во всех торговых магазинах и павильонах. На специальном стенде должен быть указан перечень религиозных услуг, их вид, качество и объем. Кроме этого, по его мнению, у входа должна быть соответствующая вывеска и табличка с режимом работы.

"Требования Алексея Конева абсурдны, любые оценки деятельности церкви могут дать только иерархи самой конфессии, - отметил в интервью Накануне.RU председатель комитета по защите прав потребителей Екатеринбурга Андрей Артемьев, комментируя ситуацию. По его мнению, деньги за религиозные услуги и товары считаются добровольными пожертвованиями и не имеют ничего общего с потребительскими услугами.

Ранее рассмотрение иска было перенесено, в связи с тем, что истец предоставил суду новые документы и на их изучение потребовалось время.