Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ заявила о разоблачении грузинского шпиона

16 мая 2008, 12:35
Федеральная служба безопасности РФ заявила о разоблачении агента грузинских спецслужб, сообщает "Интерфакс".
По данным ФСБ, речь идет об уроженце Грузии Рамзане Туркошвили, который имеет российское гражданство. Представитель силового ведомства заявил, что подозреваемый уже дал признательные показания.

По словам представителя ФСБ, Туркошвили должен был наладить контакты между грузинскими спецслужбами и незаконными вооруженными формированиями на территории РФ. Кроме того, ему якобы было поручено договориться с сотрудниками ГИБДД "для беспрепятственного перемещения террористов по территории северокавказских республик.

Наконец, в обязанности Туркошвили, как утверждает ФСБ, входил сбор информации о военнослужащих и работниках госучреждений для их вербовки грузинскими спецслужбами.

Каков нынешний статус Туркошвили, находится ли он под стражей, предъявлены ли ему какие-то обвинения, ФСБ не уточняет.

Представитель Федеральной службы безопасности также заявил, что Рамзан Туркошвили был завербован сотрудниками грузинских спецслужб при участии Зелимхана Хангошвили. Последний, по информации ФСБ, является главарем террористической группировки, которая скрывается в Панкисском ущелье Грузии. Эту группировку обвиняют в совершении террористических актов на территории Ингушетии.